УСНО - добровольный переход на ОСНО

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Никогда ранее передо мной такая задача не стояла, а теперь вот встала. Добровольно надо заявление писать до 15/01 - не успели.
Рассматриваем вариант вынужденного перехода. Можем "слететь" только по доходам, т.к. ин столько сотрудников, ни ОС нет.
Развейте мои сомнения: доход - это же не выручка в данном случае, а поступление денег? (раз это критерий утери права на УСН)
Только то, что не все поступления - доходы, я это знаю.
Roman
Постоянная ссылка #
В расчет для сравнения с лимитом принимаются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ.
Согласно ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают:
1) доходы от реализации (ст. 249 НК РФ);
2) внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).
При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, из расчета исключаются.
Кроме того, при определении "потолка" доходов организации не учитывают доходы, облагаемые налогом на прибыль в периоде применения УСН (дивиденды, проценты по ценным бумагам и облигациям).
При определении величины доходов в расчет нужно включать также суммы, названные в пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ. Это включенные в налоговую базу на дату перехода на УСН суммы денежных средств, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСН. В то же время денежные средства, полученные такими налогоплательщиками после перехода на УСН, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, учитывать при расчете не нужно.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Роман, Вы мне отвечаете про переход на упрощёнку?
Судя по "При определении величины доходов в расчет нужно включать также суммы, названные в пп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК РФ. Это включенные в налоговую базу на дату перехода на УСН суммы денежных средств, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСН. В то же время денежные средства, полученные такими налогоплательщиками после перехода на УСН, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, учитывать при расчете не нужно" - да, хотя ситуация у меня обратная совершенно.
Roman
Постоянная ссылка #
лишнего закопировал вам. вообще писал про слет с усн.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, да, для УСН доходы будут признаваться в момент поступления денежных средств за поставляемые Вами товары, продукцию, работы, услуги. Но вот, как Вы отметили "не все поступления - доходы". Так, если Вам поступают заемные средства или Вам возвращают долги, то естественно это к доходам никакого отношения иметь не будет. Roman, Вам дал правильное направление - статьи НК РФ - по каким операциям поступления денег будут считаться доходом.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Всем спасибо, просто почему-то закралось сомнение, что понимается под доходом выручка, лишний раз убедилась, что сомневалась напрасно: Доход - есть доход при УСН.

Не пойму одного: почему у нас законодательство такое, что добровольно хочешь на ОСНО - и не можешь (если до 15/01 не успел)?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение