УСН за 2022 год

Иришка
Постоянная ссылка #

добрый день, за 2022год составили декларацию УСН, уплачивать остаточную сумму налога за 2022год, нужно уже по новым реквизитам? Подскажите ссылку на статью в Н-Н, где можно получить новые реквизиты для уплаты УСН Доходы, спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вы принципиально не хотите на ЕНС платить (не Вас первую и не я первая спрашиваю)?

Можете по-старому платить отдельной платежкой:

Чем эта платёжка отличается от первой, которая оформляется только для ЕНП?

Во-первых, в поле «Статус» проставлено другое значение, то есть «2».

Во-вторых, указывают КБК конкретного налога, взноса, сбора, а не ЕНП (некоторые КБК поменяли - проверьте актуальность)

В-третьих, в этом случае надо заполнять поля ОКТМО (по месту нахождения организации или месту жительства ИП, обособленного подразделения, имущества, транспорта), а также код налогового периода.

Только смысл? Если все платежи по-любому на ЕНС сперва будут зачислены

Иришка
Постоянная ссылка #

нет, мы согласны платить ЕНП, только я не хочу севершить ошибку, заплачу ЕНП за 2022г., а нужно платить по старому вот и спрашиваю специалистов.

Реквизите нового ЕНП подскажите где проверить, если такая информация у вас есть?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В 2023 году можно платить как по реквизитам ЕНП, так и распоряжениями вместо уведомлений. Вы должны четко понимать, в чем разница и выбрать способ уплаты, так как при ЕНП подавать уведомления надо, а при оплате распоряжениями - не надо, так как распоряжения и являются уведомлениями. При этом, подав единожды уведомление, применять распоряжение уже нельзя. 

Форма: Платежное поручение на уплату единого налогового платежа (Форма по ОКУД 0401060) (образец заполнения) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

Это ссылка на платежку ЕНП. Учтите, некоторое время назад банки не пропускали ОКТМО 0 (0 установлен правилами). Сегодня принят официально документ, закрепляющий правила заполнения платежек, поэтому, думаю, банки начнут пропускать 0. Но если вдруг пока не пропустит, то напишите в ОКТМО любой код (я писала свой код ОКТМО, предлагают также писать 7000000000).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение