УСН. Подскажите при открытии ООО как правильно оформить налогообложение.

Ira74
Постоянная ссылка #

Добрый день. Нужна помощь знатоков! Мы чайники! Хотим открыть ООО, выбрали УСН доходы - расходы. По прочитаным статьям поняла под этот вид налогообложения должно соответствовать оквэд. Вопрос: как быть если наши оквэд не подходят? Не понимаю как налоговая работает, но подумала если указать основным видом деятельности подходящий под усн, и добавить оквэды которые нужны, по шапке не получим? Так можно? Или может кто то сможет объяснить как лучше сделать, обойти углы и не создать себе проблем. И еще, может кто-то знает где можно посмотреть актуальные оквэды к какому налогообложению подходят? И поделиться может кто-нибудь как лучше все сделать во время открытия ООО? Заранее благодарю за помощь!!!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Если вы будете заниматься видами деятельности, которые не подходят под УСН, а покажете ОКВЭДы, не соотвествующие вашей реальной деятельности, но подходящие под УСН, вас это не спасет. 

2. Ограничения по УСН в части видов деятельности минимальны. Если вы все-таки решили заниматься деятельностью, не подходящей под УСН, то вы ни при каких условиях не сможете ее применять. Откройте секрет, какую деятельность и ОКВЭД вы имеете в виду. 

Ira74
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное за ответ!!!! 81.30, 43.12.3, 43.11, 43, 43.22, 43.12, 43.12.2, 74 90.31,43.12.3,90.00.3, 46.39. Еще оказания услуг: ремонт капитальный и мелкострочный зданий, ландшафт, озеленение, все что связано с благоустройством города. Не знаю какой делать основной!(((  так же хотели оптовую продажу включить. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему вы решили, что с такими ОКВЭД и с такими видами деятельности нельзя применять УСН?

Ограничения на применение УСН указаны в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Там есть в частности: микрофинансовые организации, ломбарды, банки, страховщики, производители некоторых подакцизных товаров и некоторые другие. Они не могут применять УСН. 

Запрета на ваши виды деятельности для УСН я не усматриваю. 

Ira74
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо! В интернете прочитала обратную информацию, вот что значит задать вопрос профессионалу! То есть мы выбираем основной оквэд, заполняем заявление и вопросов у налоговой не будет к нам?! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Для применения УСН помимо видов деятельности есть и иные ограничения: лимит дохода, основных средств, состав учредителей и прочее. 

Если говорить только о видах деятельности, то с вашими можно применять УСН. Вопросы у налоговой могут возникнуть по иным аспектам деятельности и применения УСН. Поэтому я, конечно, не возьмусь в рамках представленной информации утверждать, что проблем с налоговой не будет.

Советую вам взять хотя бы одну консультацию профессионала, которая поможет избежать массы проблем. Ознакомившись с индивидуальными нюансами, вам дадут совет, как верно начать и не накосячить)

Ira74
Постоянная ссылка #

Среди моих знакомых нет профессионалов. Может вы можете подсказать, кто может дать консультацию? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Такие консультации дают налоговые консультанты)

Искать их лучше, конечно, в интернете, в соцсетях. Посмотрите, повыбирайте, почитайте отзывы. Кто вызовет у вас доверие, к тому обратитесь. Многие работают вне зависимости от региона. 

Я, например, оказываю подобные услуги.  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение