УСН-доходы-расходы

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД! Такая ситуация, мы элеватор оказываем услуги по сушке, очистке зерна. В начале сезона уборочных работ нам наш контрагент перечислил к примеру 700 000 тыс.руб, все услуги выполнили, но деньги остались в размере 300 000 т.руб  т.к. объем поставляемого зерна был меньше чем планировалось, Контрагент просит вернуть оставшие деньги. Как нам это сделать чтобы эта операция вошла в расходы. ( УСН доходы-расходы). Как правильно оформить платежное поручение

 

Roman
Постоянная ссылка #

По смыслу полученные деньги являются авансом. И если так, то из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ следует, что при возврате сумм предварительной оплаты (авансов) плательщик "упрощенного" налога корректирует доходы того отчетного (налогового) периода, в котором непосредственно был осуществлен возврат. Аналогичные разъяснения по этому поводу приведены и в Письме Минфина России от 06.07.2018 г. N 03-11-11/47120.

Таким образом, при возврате сумм авансов, полученных налогоплательщиком в период применения УСН, на сумму возвращенных авансов следует уменьшить налоговую базу по налогу (авансовым платежам по налогу), уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

А если аванс получили в 2018 году, а возвращаем щас, это не имеет значение

 

 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

И имеет ли роль что в платежном поручении они писали, просто оплата за услуги элеватора, а не аванс,  и как нам правильно составить платежное поручение,...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Пр УСН применяется кассовый метод, поэтому тот факт, что оплата аванса прошла в одном налоговом периоде, а возврат - в другом, не имеет значения. Операции отражаются на даты движения денежных средств, так, как описал Роман.

Что написано в платежном поручении, не столь важно. Вы напишите, что возврат по договору. У вас есть же какие-либо условия возврата там или допсоглашение об этом. 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Получается что я сумму которую возвращаю учитываю не в расходах, а уменьшаю доходы на эту сумму да

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно. На дату возврата. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение