УСН Доходы минус Расходы

tsarevam
Постоянная ссылка #

Мы покупаем у поставщиков услуг и продаем с наценкой "Услуги по бронированию гостиничных номеров для спортивных команд". Вопрос: Поскольку перечень расходов закрытый ст НК 346.16, будет ли считаться расходами наши купленные у поставщиков Услуги по бронированию?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
А Вы выступаете в договорах в качестве исполнителя?
На мой взгляд - это чисто посредническая схема, где нет Вашего расхода, а доходом является только вознаграждение (по крайней мере - большинство предпринимателей, оказывающих услуги, подобные Вашим, работают именно так)
tsarevam
Постоянная ссылка #
У нас именно договор оказания услуг и с Покупателем и с Продавцом. (не посреднические договора).Может ли налоговая не засчитать расходами наши расчеты с поставщиком? А, по сути , мы посредники.
спасибо
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вот Вы сами согласны, что по сути - посредники.
Стало быть, никаких расходов Вы не несёте (они - не Ваши).
Полагаю, что претензии налоговиков будут обоснованными, если Вы будете такие расходы ставить в уменьшение базы единого налога.
tsarevam
Постоянная ссылка #
Мы как раз покупаем "услуги", как товар у крупного поставщика и продаем эти же услуги заказчику (покупателю) .Идет приобретение Услуг бронирования с целью дальнейшей перепродажи спортивной команде.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
С того момента, как глава 26.2 НК РФ стала составной частью Налогового кодекса РФ, не прекращаются споры о перечне расходов для целей налогообложения, приведенном в статье 346.16. Самым спорным моментом продолжает оставаться случай с включением в расходы отдельных видов услуг.
По сравнению с главой 25 НК РФ, перечень расходов в статье 346.16 не включает в себя большинство видов услуг. Как правило, в перечень не включены услуги, хоть и носящие производственный характер, но не являющиеся критическими для функционирования бизнеса производственных отраслей (информационные услуги, услуги по набору персонала и т.п.). Напротив, стоимость услуг, прямо связанных с материальными расходами, на основании пп.5 п.1 статьи 346.16 возможно мотивированно включать в расходы (транспортные услуги, обслуживание ККМ, обслуживание холодильных установок и т.п.) - конечно, и в этом случае налоговые органы возражают против такого включения в затраты, но экономическую целесообразность материальных расходов можно доказать с опорой на статью 254 НК РФ.
И тем не менее:
Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу при УСН (доходы минус расходы), признаются материальные расходы, в соответствии со ст. 254 НК РФ.
Согласно ст. 254 НК РФ, в состав материальных расходов, в том числе, включаются расходы на оплату услуг сторонних организаций. Соответственно, указанные расходы учитываются для целей налогового учета после их оплаты и принятия к учету.
В связи с этим, если расходы вашей организации по оплате услуг сторонних юридических лиц, связаны с непосредственной вашей деятельностью, то такие расходы могут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.
Бухгалтерский учет материальных расходов при приобретении услуг:
Д 20 (26) К 60 (76) – оприходованы услуги сторонних юридических лиц (на основании акта выполненных работ, оказанных услуг)
Д 60 (76) К 51 – оплачены указанные услуги
Д 62 К 90.1 – выставлены акты выполненных работ (оказанных услуг) вашим покупателям (заказчикам)
Д 90.2 К 20 (26) – учтены в расходах материальные затраты.
tsarevam
Постоянная ссылка #
Спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение