УСН доход-расход, совмещение вида деятельности

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Подскажите, нужно ли нам какие то действия производить , мы хотим

 у нас сейчас услуги турфирмы , а будет товар (косметика: скрабы, масла, кремы, лосьоны, гели, шампуни и тд). Там к примеру позиций 80 по документам. Как мы будем это учитывать, все одной общей позицией или нужен учёт по каждой в отдельности?  2. Как мне это указывать в чеках? (сейчас у нас Туруслуга, а для косметики что указывать в чеке? 3. У нас УСН Доходы минус расходы, совмещать два разных усн нельзя насколько я понимаю, а под какой процент попадает косметика? одинаковый у косметики и туруслуг?? 
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно, совмещать два разных УСН нельзя. Надо выбрать что-то одно и применять ко всем видам деятельности, по которым вы уплачиваете УСН. 

Какой вид УСН применять - это выбор налогоплательщика и он не зависит от вида деятельности.

Вам обязательно надо вести учет по каждому виду товара, так как списание в расходы происходит по реализации.

Если у вас нет нужного ОКВЭД, то его вам надо добавить. 

Если не будете менять объект налогообложения, то и в налоговую по этому поводу ничего подавать не надо. Ваш новый вид дкятельности автоматически попадет на тот же вид УСН. 

Подготовьтесь к более детальному учету. В рознице с большой номенклатурой этот процесс сложнее.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Подскажите, в данном случае , у нас будет приход( от покупателя чек) приход у нас накладные от поставщика по безналу. Покупателю, кроме чека мы должны что нибудь выдавать, еслив розницу?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, не очень поняла, что вы имеете в виду. Поясните, пожалуйста.

Розничному покупателю вы должны выдать чек. 

Любовь-75
Постоянная ссылка #
Вот сейчас читаю, что до 1 февраля 2021 года  вроде не обязательно номенклатуру использовать. Если это так, то до февраля я бы оставила просто «товар», так как неизвестно как вообще вся эта торговля пойдёт и возможно это останется как единичный заказ. Но тогда не понятно на основании чего списывать эти позиции Спасибо
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы ИП? Тогда да, до 01.02.2021 можно не расписывать номенклатуру. Но осталось всего два месяца. Если собираетесь этим заниматься, то стоит разобраться сейчас.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

(Нет мы УСН доход-расход

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы организация или индивидуальный предприниматель?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если вы не ИП, а организация, то вам надо указывать номенклатуру в чеке в любом случае, так как освобождение от этого до 1 февраля 2021 года есть только у ИП.

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я понимаю, что автор вопроса имеет предприятие, а не зарегистрирован как ИП. В этом случае ведение бухгалтерского учёта никто не отменял,  поэтому даже с разовыми заказами надо разбираться по номенклатуре. А торговля вообще вменяет Вам не просто дать покупателю чек с суммой, но и по позициям в нем все расписать (товарно-кассовый чек).

Кроме того, только номенклатурный учёт позволит Вам верно определить базу по Единому Налогу и проще подтвердить корректность базы. В отличие от услуг, в торговле товар реализованный считается расходом лишь при условии, что Вы за него заплатили поставщику. Как в единой номенклатуре Вы хотите разобраться?

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение