УСН 15 розничная торговля при отсутствии продавцов

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемые форумчане,
Задача: фирма на упрощёнке "доходы минус расходы", вид деятельности - розничная торговля. Магазин - обособленное подразделение в г.Москва, при этом, в штате не числится ни одного сотрудника, кто бы осуществлял непосредственно продажу и приём денег от покупателей (нет даже продавцов-кассиров, я молчу о грузчиках).
Учредители, директор с супругой, числятся в головном подразделении (генеральный директор и коммерческий директор)
Какие могут быть последствия, если:
а) в "обособку" так никого и не примут;
б) если и примут, то коммерческого директора продавцом-кассиром совместителем?

Все понимаем, что никто не хочет платить страховые взносы, но насколько рискует компания?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, чем рискует компания я не скажу. Однако отсутствие сотрудников в обособленном подразделении противоречит самому термину "обособленное подразделение", определение которого изложено в п. 2 ст. 11 НК РФ и подразумевающее именно создание рабочих мест.
А как вариант - принять можно и на пол-ставки, а при желании даже на четверть ставки.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А сколько всего обособленных подразделений-магазинов? Может быть, оно одно и как такогового разделения на обособленное и головное нет? Тогда вполне директор может "привозить и разгружать" товар, а его супруга "продавать его и пробивать кассовые чеки". А после часов работы магазина ничто не мешает им и пол в торговом зале помыть, и крыльцо подмести.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Магазин один, и заставили его на учёт как обособку поставить для уплаты торгового сбора по месту нахождения (Варшавское ш-се), при этом "голова" (офис)стоит на учёте в Щетининском переулке (центр Москвы почти), имеет другой адрес.
Налоговики говорили, что торговый сбор именно по ОКТМО местонахождения торговой точки платится, я с торговым сбором пока на "Вы".
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, а магазин-то у Вас работает? Если магазин работает, пробиваются чеки, то кто-то там физически должен работать! А четверть ставки или пол-ставки, думаю, не пройдет. Легко проверяется по табличке «Часы работы» магазина. Как говорится «заплати налоги и спи спокойно». В Вашем случае работа магазина и как следствие наличие работников очень легко проверяется.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Да, в том-то и дело, что работает, торговля идёт, товар продаётся, чеки пробиваются, только никого на работу официально хозяева бизнеса устраивать не хотят.
Чем рискуют бизнесмены кроме того, что у них даже договоров о полной материальной ответственности нет (но это их траблы, если будут недостачи товаров и денег)
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Смотрим ч. 4 ст. 5.27 КоАП: «Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет:
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»
Полагаю, что здесь также могут быть применены ч.3 ст. 122 НК РФ об умышленной неуплате страховых взносов, а также ст. 123 НК РФ о неисполнении обязанностей налогового агента.
olkos2002
Постоянная ссылка #
До поры, до времени, вашим горе-предпринимателям не грозит ничего... Пока они сами не накосячат, или кто-то не стукнет на них.

На сегодняшний день нашим многочисленным органам некогда обращать внимание на подобные нюансы. А вообще-то их может штрафануть и налоговая, и трудовая инспекции. Законодательно система проверок опирается на Федеральный закон № 294, а налоговая проверяет предприятия в соответствии с гл.14 Налогового кодекса РФ. Поймать «нелегалов» могут и те, и другие.

На предприятиях ООО ответственными лицами за найм и оформление работников является директор и сотрудники отдела кадров.
Если нарушение незначительно и заключается лишь в сравнительно небольшой просрочке или неточностях в оформлении, а также, если речь идет об 1-2 работника, штраф будет выписан не лично на ответственных лиц, а на предприятие. Суммы значительны – от 50 до 100 тыс. руб. за каждого неправильно или поздно оформленного сотрудника, как уже написала Марина Бух.
Если такие правонарушения выявляются неоднократно, а также масштаб их значителен, речь идет об особо крупных размерах ущерба. В придачу к штрафу на предприятие, виновные будут наказаны лично: сотрудники отдела кадров уволены по соответствующей статье (без выходного пособия), а директор может провести длительный срок на общественных работах или «в местах, не столь отдаленных». Наказание определяется в зависимости от степени ущерба.
Факт нарушения может быть выявлен в результате камеральной (по факту сдачи отчетности) или выездной (глубокой и тщательной) проверки. Подробно изучать налоговики имеют право текущий год деятельности и 3 предыдущих, при этом им законом разрешено опрашивать свидетелей, осматривать помещения, изымать документы и т.п.
По результатам инспекции в специальной справке указывается ее предмет и сроки. На основании справки составляется акт с выявленными нарушениями и предписаниями по их устранению, на что у работодателя есть 2 недели.
Трудовая инспекция может посетить любую организацию в ходе плановой проверки. Внеплановое «нашествие» инспекторов может быть спровоцировано жалобой обиженного сотрудника или недовольного конкурента. Возможен и совместный проверочный рейд с другими органами контроля.
Трудовая инспекция оформляет протокол со следующей информацией:
- ФИО проверяющего;
- выявленные нарушения;
- рекомендации по устранению.
Протокол является основанием для наложения штрафа или для обращения в суд с целью определения меры уголовной ответственности.
В арсенале контролирующих органов есть различные способы заставить виновного понести ответственность – от блокировки расчетных счетов в банке до приостановления деятельности предприятия по приговору суда.
Екатерина78
Постоянная ссылка #
У нас в компании был случай выезда сотрудников ИФНС в обособленное подразделение. Никто не жаловался. Все официально трудоустроены. Были правда сотрудники, которые были оформлены в голове, но по полгода находились в командировке в обособке. Территория ОП огорожена, имеет статус особо-опасного объекта. Выставлена охрана. Помешать пройти и все осмотреть им никто не смог(((.
Также на одном из семинаров коллега рассказала про выход инспектора в кафе, чтобы посчитать количество посадочных мест.
Так инспектор получает премию и погоны.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да это то понятно. Но, все что вы описали - дело случая. От него, как известно не застрахуешься, но и особенно бояться его никто не будет.

А вот в случае косяков или жалоб - будьте любезны заплатить по счетам!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение