УСН 1% в Республике Калмыкия

Алексей111
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить возможность смены региона прописки из Москвы на Калмыкию. Планирую приобрести недвижимость в Регионе и прописаться там, чтобы платить 1% по УСН. При этом жить в Калмыкии не планирую. Моя деятельность попадает под льготную ставку 1%
Могут ли меня вызвать в конце года и потребовать заплатить 6% вместо 1%? Возможны ли проверки со стороны Московской налоговой либо Калмыцкой о том что я проживал или не проживал в реионе?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Теоретически могут быть вопросы, зависит от нюансов. 

Алексей111
Постоянная ссылка #

Добрый! Скажите, пожалуйста, что за нюансы?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Надо понимать, что за деятельность. И прочитать закон Калмыкии: в некоторых регионах прямо указано, что надо вести деятельность именно в льготном регионе. 

Алексей111
Постоянная ссылка #

Деятельнось: Продажа товара на Маркетплейсах. Склад в Москве. Согласно закону Калмыкии, нужна регистрация в регионе, деятельность в регионе вести необязательно. 
Не могу понять регисрация - это значит проживание в регионе или нет. Могут ли регистрацию в купленной мною недвижимости признать фиктивной, с целью получения налоговой льготы?

Заранее спасибо за ваши ответы, Марина!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Регистрация - это не проживание, конечно, поэтому формально вы можете применять льготную ставку (верю вам на слово, так как сама закон Калмыкии не видела).

Но если вы были ИП из Москвы, со складом товаров в Москве, а потом купили квартиру в Калмыкии  зарегистрировались там, но склад остался в Москве, и вы сами появились в Калмыкии лишь раз, чтоб ключи от квартиры забрать, то на суде у вас не будет шансов доказать, что регистрация в Калмыкии - не фикция. 

С другой стороны, вы должны заинтересовать налоговиков, чтоб они озаботились правомерностью применения вами льготной ставки. 

Риски в вашем случае есть и они равны не 0. 

Баина08
Постоянная ссылка #

Добрый день!
Вероятность вызова в налоговую республики Калмыкия минимальна, если только Вы ведете свой бизнес нечестно или не соблюдаете условия региона. В законе от 11.10.2022 нет ограничений по ОКВЭД, количеству сотрудников, ведению бизнеса в регионе, но есть строгое условие - ведение КУДИР и ее одновременное предоставление с декларацией.
По факту, вы как ИП имеете право вести бизнес в любой точке РФ вне зависимости от прописки. 
Есть безопасный выход из ситуации, могу подробнее рассказать. Напишите мне в WhatsApp 8 905 484-12-92/8 961 545-70-30

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если ИП сменил прописку на другой регион, где налоговая ставка ниже, но живёт и ведёт бизнес там же, где и раньше, то применять пониженную ставку при расчёте налога очень рискованно.

Налоговики считают, что регистрация в другом регионе носит формальный характер, а действия ИП направлены исключительно на получение налоговый выгоды. Есть судебная практика, и суды в таких случаях поддерживают налоговиков.

Алексей111
Постоянная ссылка #

Здравсвуйте! Есть ли такая судебная практика по Калмыкии?

Баина08
Постоянная ссылка #

В Калмыкии такой практики нет. ИП имеет право на ведение своего бизнеса в любой точке РФ, вне зависимости от прописки. Напишите на WhatsApp, я сама с Калмыкии и помогаю предпринимателям получить льготную ставку по УСН грамотно! 8905 484 1292 / 8961 545 7030

 

Арина08-08
Постоянная ссылка #

Добрый день! Переведу бизнес в Калмыкию, ИП/ООО на УСН 1%.
Регистрация ИП по месту жительства одним днем, регистрация ООО до 5 раб.дней.
Разбираюсь в тонкостях закона Калмыкии по льготной УСН, отвечу на интересующие вопросы и проведу безопасный перевод ИП на 1%.
тел.8-905-400-20-80

Савр
Постоянная ссылка #

Помогу предпринимателям сэкономить на уплате налога, 1% действует до 2025 года включительно. Оказываем полное сопровождение на каждом этапе процесса. Действуем строго по закону, работаем по договору.

 

 

Савр +7 (937) 468 98 04/ телеграм, Whats"Up

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение