Учет ОС в расходах УСН 15%

Ип Ольга
Постоянная ссылка #

Добрый день! Открыла ИП (УСН 15%) 03.03.2020 г. 05.03.2020 г. купила у ИП б/у оборудование за 1,4 млн. руб. оплата по безналу со счета ИП. Есть договор, товарная накладная, акт приема передачи. Подскажите чтобы поставить на расходы это оборудование, мне нужно еще было оформить форму ОС-1? А если не оформили ее, то нельзя будет учитывать эти расходы? Как в этом случае отчитаться перед налоговой о переводе со счета 1,4 мл. руб?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

При УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» налогоплательщики могут учесть в составе расходов затраты на приобретение и создание ОС, их реконструкцию, доработку, другие аналогичные затраты (статья 346.16 НК РФ).

В качестве ОС при УСН используются активы, которые признаются амортизируемым имуществом по правилам главы 25 НК РФ (Налог на прибыль). Расходы на изменение, совершенствование ОС определяются в соответствии с пунктом 2 ст. 257 НК РФ.

Основные критерии ОС в налоговом учете на упрощенке те же самые, что и для общей системы:

  1. ОС принадлежит организации на праве собственности (за исключением иных случаев, предусмотренных законодательством),
  2. ОС используется для предпринимательской деятельности (получении дохода),
  3. срок полезного использования ОС более 12 месяцев, его первоначальная стоимость — более 100 000 руб.

 

Если ОС приобретаются уже при применении УСН, то их стоимость определяется по правилам бухгалтерского учета (ПБУ 6/01).

Если учетной политикой для целей бухгалтерского учета определен упрощенный порядок учета ОС, то первоначальную стоимость ОС при УСН при приобретении их за плату составят затраты на покупку ОС и его монтаж (для случаев, когда монтаж не входит в цену покупки).  При сооружении ОС — это суммы оплаты по договорам подряда и аналогичным договорам, связанным с сооружением ОС.

Прочие затраты, связанные с приобретением ОС, при упрощенном способе в составе первоначальной стоимости не учитываются.

Во всех других случаях прочие расходы, связанные с приобретением ОС, будут входить в его первоначальную стоимость. Примерами таких расходов могут быть расходы на информационные и консультационные услуги, вознаграждения посредникам в покупке ОС, таможенные пошлины и сборы.

Для ОС, которые были приобретены при применении других систем налогообложения, при переходе на УСН действуют особые правила, установленные статьей 346.25 (пункты 2.1 и 4) НК РФ.

Первоначальную стоимость ОС необходимо определять и индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН, хотя они и имеют право не вести бухгалтерский учет.

Особенностью учета расходов на покупку ОС является то, что НДС по основному средству на УСН, уплаченный при покупке, в таком случае в отдельный расход не выделяется, а учитывается в стоимости ОС.

Это обусловлено тем, что невозмещаемые налоги согласно п. 8 ПБУ 6/01 включаются в первоначальную стоимость ОС. Отдельным расходом НДС в таком случае не признается.

Кроме того, соответствующие положения содержит и НК РФ:

  • главой 21 НК РФ предусмотрено, что неплательщики НДС учитывают предъявленные поставщиками суммы НДС по основным средствам в их стоимости (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ),
  • главой 26.2 НК РФ определено, что при УСН стоимость ОС формируется по правилам бухгалтерского учета (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

 

 

Расходы по основным средствам на УСН признаются при соблюдении следующих условий:

  1. ОС должно быть введено в эксплуатацию,
  2. ОС должно использоваться в предпринимательской деятельности,
  3. покупка ОС должна быть оплачена,
  4. при покупке ОС, подлежащих государственной регистрации, необходимо документально подтвердить факт подачи документов на регистрацию,
  5. расходы на приобретение ОС должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Обратите внимание, оплата основного средства является одним из условия признаний расходов на его приобретение. Поэтому учесть в расходах стоимость ОС, полученных в качестве вклада в уставный капитал организации, не получится.

Расходы по основным средствам на УСН учитываются равномерно в течение оставшегося до окончания налогового периода срока. Отражаются эти расходы на последнее число отчетного периода (письмо Минфина РФ от 27.03.2012 № 03-11-11/103). Это правило действует для случая, когда ОС приобретается уже при применении ОС.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, вы еще спрашивали про ОС-1. По-моему, ИП шникам не обязательно ее заполнять, ведь она относится к ведению бухгалтерского учета. 

Но, в принципе ничего не мешает вам ее заполнить "шоб було". При покупке нового ОС, которое для продавца является товаром, или при вводе объекта, который организация создала сама, оформляется только 1 экземпляр акта.

Ип Ольга
Постоянная ссылка #

Спасибо, за подробный ответ!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение