Субподряд

Дичка
Постоянная ссылка #
Заключил договор на производство работ с заказчиком на 100000 руб,получили деньги на счет, оплатили со своего счета 30000 субподрядчику ИП, который на такой же УСН 6%.По факту доход 70000. С какой суммы оплатить налог?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Как я поняла, вы ИП на УСН 6%. Это значит, что вы платите налог 6% со своего дохода без учета своих расходов. Ваш доход – 100000. А 30000, которые вы оплатили субподрядчику, – ваш расход, который при УСН 6% вы не можете учесть для уменьшения налоговой базы. Поэтому 6% вам надо уплатить именно со 100000. Однако не забывайте, что сумму налога вы можете уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов на 100%, если у вас нет работников.
Дичка
Постоянная ссылка #
Т.е. Налог 6% с 30000 будет оплачен дважды мной и субподрядчиком?
irina_a
Постоянная ссылка #

Оплату субподрядных работ можно учесть при расчете налога по УСН «доходы минус расходы» – в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Это подтвердил Минфин в письме от 26.04.2016 № 03-11-06/2/24019.

И налог состьавил бы 15% от 700 000.

В вашем случа налог с суммы 300 000 оплачен будет дважды по 6% вами и вашим субчиком. Но, таковы условия игры... И, как мне кажется, для вас это выгоднее, чем первый вариант.

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение