Сторожевые собаки в СНТ

Татьяна К_
Постоянная ссылка #

Здравствувуйте! У нас в СНТ есть сторожевая собака. Недавно узнала, что сторожевых собак необходимо учитывать как объект ОС. А так как собака у нас на балансе не значится, то и расходы на корм мы не имеем права учитывать в составе расходов. А как тогда их учитывать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для учета собак может использоваться счет 11 "Животные на выращивании и откорме" или 01 "Основные средства на усмотрение компании",  это нужно закрепить в учетной политике. До 2010 года в пп. «в» п. 50 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ четко определялось, что служебные собаки не относятся к основным средствам, поэтому должны учитываться в составе средства в обороте. Н6о теперь это положение отменено. Поэтому предочтительнее на сегодняшний день сч. 01.

В налоговом учете они признаются амортизируемым имуществом со сроком использования от 3 до 5 лет. Амортизайия в налоговом учете и в бухгалтерском (при использовании счета 01) начилсяется.

Расходы на корма: приход кормов на 10 счет, спиание на 26 счет, они первоначальную стоимость не формируют.

Может у местных Главбухов будут иное мнение или дополнения.

Татьяна К_
Постоянная ссылка #

У нас не может быть амортизации. Только износ. У нас нет производства, прибыли, реализации и т.д. Но принцип ясен. Большое спасибо. Но собака нам досталась бесплатно. По какой же стоимости ее учитывать? И налогового учета у нас нет. УСН 6%. Дохода нет вообще, только членские взносы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужно оприходовать ее по рыночной цене, которая устанавливается оценщиком или путем проведения экспертизы (что под этим в законодательстве подразумевается в части цены на собаку для меня не очень понятно).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение