срок подачи уведомления о применении УСН

Nataliya S.
Постоянная ссылка #
Добрый вечер! подскажите, может ли вновь зарегистрированный ИП 24.10.18 г подать уведомление о применении УСН с даты регистрации?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Срок подачи уведомления вновь зарегистрированных ИП - 30 календарных дней согласно п.2 ст. 346.13 НК РФ. К сожалению, вами этот срок уже пропущен.
irina_a
Постоянная ссылка #
Добрый вечер!
Даже не буду своими словами вам рассказывать, просто приведу цитату и налогового кодекса:
СТ 346.13 НК РФ.
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель ВПРАВЕ уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
НК РФ Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Таким образом, срок подачи вами заявления о применении УСН закончился 23.11.2018 года. Придется вам за период с 24.10.2018 по 31.12.2018 отчитываться и уплачивать налоги по ОСНО. Поспешите подать уведомление о переходе на упрощенку, чтобы применять этот спецрежим с 1.01.2019.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение