Списание арендных платежей по краткосрочному договору аренды в расходах на УСН 15%

Семенов
Постоянная ссылка #

Добрый день! В журнале Упрощенка прочитала, что Минфин ( письмо Минфина от 19.04.2021 № 03-03-06/1/29066) не разрешил учитывать арендные платежи в расходах, если долгосрочный договор не зарегистрировали. Мы ежегодно на 11 месяцев заключаем договор на аренду одного и того же помещения, применяем УСН 15%. Можем ли мы учитывать в расходах арендные платежи по краткосрочному договору аренды?

ВалерийВ
Постоянная ссылка #

Там нет ни слова про то, что Ваши платежи не учтут. Там всего лишь сказано, что все документы должны соотвествовать законодательству РФ. Договор в простой письменнйо форме у Вас, также в письме сказано ,что договоры аренды недвижимости (независимо от срока) должны быть зарегистрированы. В ИФНС поинтересуйтесь как они на это смотрят. Формально отсуствие госрегистрации еще не повод не признать Ваши расходы.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насколько я поняла, то разъяснения Минфина сводятся к следующему:

1. Договор аренды, если одной из сторон договора является юридическое лицо, должен быть заключен в простой письменной форме.

2. Если договор заключается на срок более одного года, то его следует зарегистрировать в Росреестре. Отсюда напрашивается вывод, что если договор заключается на срок менее года, подобной регистрации не требуется.

3. Для подтверждения расходов по аренде необходимо иметь документы, соответствующие законодательству Российской Федерации.

В приницпе всё. Имея на руках договор, заключаемый на срок менее года, арендатор вполне можно отнести на расходы арендные платежи, производимые в пользу арендодателя.

Но это мое видение ситуации, возможно здесь прозвучат и другие мнения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение