Смена объекта налогообложения при УСНО

OBP
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Организация с 1 января 2020 года решила перейти с 15% УСН на 6% УСН. 30 декабря 2019 года отправили по ТКС уведомление, но воспользовались формой 26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения". Но налоговая прислала ответ, что переход не осуществился, т.к. надо было воспользоваться формой 26.2-6 "Уведомление об изменении объекта налогообложения". Как быть? Права ли налоговая инспекция?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд, формально налоговая права.

Формы, применяемые фирмами для уведомления налоговой о своих действиях в рамках УСН, утверждены Приказом ФНС от 02.11.2012 г. № ММВ-7-3/829. Они носят рекомендательный характер, то есть можно использовать предложенную форму, но можно уведомить, например, о смене объекта налогообложения и в свободной форме. Однако применение формы рекомендованной для одного действия для подтверждения иного действия (как вышло у вас) не предусмотрено. Какой код налогоплатльщика вы поставили? Там для вашего случая и код-то не предусмотрен.

Уточните в налоговой, может, они предложат вам какой-то выход из сложившейся ситуации.

Ну или у коллег, возможно, будут иные не столько категоричные мнения и положительный опыт в решении подобного вопроса. Мне кажется, налоговая не пойдет на уступки, хотя повод вполне себе формальный.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение