Сколько возвращают переплату по УСН? Можно ли ускорить процесс??

Мемет Кысымов
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, я – Ипэшник. Хочу вернуть переплату по упрощенному налогу. Написал заявление на возврат и подал его вместе с декларацией по УСН 30 апреля. Вчера позвонил в сбербанк, узнать, пришли ли мне мои деньги на расчетный счет, но там ничего. Все нужные документы для возврата я приложил… Позвонил в налоговую, там мне сказали, что деньги я получу в лучшем случае через 3 месяца, ссылаются на то, что сейчас идет еще камеральная проверка моей декларации и пока она не закончится, возврата не будет. Ничего я не понял, как так… Ведь законом четко регламентированы сроки возврата. Согласно с. 78 п. 6 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Никаких других сроков для возврата налога по УСН я не нашел. Где мои деньги? Можно ли как-то надавить на налоговиков, чтобы ускорить данный процесс? И про какие три-четыре месяца говорит налоговая? Как возвращали переплату вы? Тоже три месяца ждали??
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Добрый день. Ну да, по налоговому кодексу все так, как вы написали. Но на практике чаще всего все по другому. Вы меня сейчас не удивили своим вопросом абсолютно. Получив ваши документы, налоговики действительно начинают камеральную проверку вашей налоговой декларации. На это налоговый кодекс отводит ФНС 3 месяца. Это сказано в п. 2 ст. 88 НК РФ. По окончании данного срока инспекция обязана принять решение либо о возврате вам налога (если вы правильно заполнили ваши документы) или же об отказе в этом (если с документами что-то не так).

Вообще я знаю, что, по мнению налоговой, если заявление на возврат подано вместе с декларацией, то возврат налога будет произведен не ранее, чем с момента завершения камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна была завершиться в соответствии со ст. 88 НК РФ. Отсюда и превращается 1 месяц, данный законодательством на проверку в три месяца. Причем некоторые инспекции считают, что возврат должен осуществляться в течение одного месяца с момента окончания  проверки. То есть три месяца превращаются вообще в 4 месяца. Получается, вам могут вернуть ваши деньги вообще 31 августа. А там уже и подойдет время подавать новую декларацию по УСН и снова возвращать налог.

При обосновании этого своего вывода налоговые органы обычно ссылаются на п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22. 12.2005 года № 98. В нем действительно говорится, что возврат налога не может  производиться раньше, чем когда закончится  налоговая проверка. Однако, вы можете вполне оспорить это. Для этого напишите жалобу начальнику инспекции. Во-первых, с момента принятия данного письма прошло уже более 10 лет. А во-вторых, речь в нем идет о налоге на прибыль, а не об усн-налоге, который возвращаете вы.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

У нас вообще в налоговой заявление на возврат налога не принимают вместе с декларацией. Недавно как раз со знакомой обсуждали эту тему. Мне отказали в приеме заявления, говорят «Мы заявления не принимаеv». Говорю: почему? А они: «Распоряжение начальника. Мы вам перезвоним, когда подавать заявление на возврат». А знакомой сказали, что заявление с декларацией не подается вместе. Короче налоговики пытаются избежать лишних споров  по срокам возврата налога. Я в итоге это заявление почтой подала.

Perito
Постоянная ссылка #
Налоговая не может вам вернуть переплату по налогу пока не проверит вашу декларацию и не удостоверится, что переплата действительно существует. Вы ведь могли ошибиться в расчетах и подать неверную декларацию.
Поэтому действительно возврат не может быть осуществлен до окончания камеральной проверки. И жаловаться в этом случае не имеет смысла. Информационные письма Президиума ВАС сроков давности не имеют и, в данном случае, не имеет значения о каком конкретно налоге шла речь в письме.
А вот отказывать в приеме заявления налоговики права не имеют. В этом случае жалоба будет вполне уместна.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение