Ситуация с имуществом при владении им в качестве ИП

Алексей Х.
Постоянная ссылка #
Предприниматель, находящийся на УСН с объектом налогообложения "доходы", имеет в собственности землю. Зарегистрированным видом деятельности ИП является сдача в аренду земельных участков. Земельный участок, передаваемый детям, использовался в предпринимательской деятельности. Если предприниматель подарит землю детям (не предпринимателям), то какие обязанности по налогообложению возникнут с той и другой стороны (у предпринимателя и детей)?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 "Налог на доходы физических лиц", 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
В связи с чем в общих случаях при дарении имущества доход (экономическая выгода) возникает у одаряемого. Даритель - в данном случае физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), не получает каких-либо экономических выгод. Положениями НК РФ не предусмотрено включение в налоговую базу при применении упрощенной системы налогообложения стоимости подаренного имущества.
Таким образом, налоговых обязанностей в рамках применения упрощенной системы налогообложения у дарителя - ИП не возникает. Как, впрочем, не возникает и дохода, облагаемого в рамках НДФЛ.
В свою очередь одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученной в дар земли. В общих случаях доход в виде указанной экономической выгоды, полученный физическим лицом, подлежит обложению НДФЛ в качестве дохода в натуральной форме. И только в случаях, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в виде стоимости подаренной земли, освобождаются от налогообложения.
Так, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения (включая случаи дарения недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
То есть необходимым условием для применения данной нормы является именно близкое родство. При этом приведенная норма не содержит ограничений для ее применения в случаях, когда даритель или одаряемый (либо оба) имеют статус ИП, что подтверждается и разъяснениями официальных органов (письма Минфина России от 24.11.2016 № 03-11-11/69455, от 03.09.2009 № 03-11-09/298, от 11.03.2009 № 03-11-09/94).
Таким образом, подарок в виде земли, полученной детьми от родителей (в том числе являющихся ИП), не подлежит обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 11.07.2006 № 03-05-01-05/140).
Возможные риски могут возникать в случае, когда полученная в дар земля будет использоваться одаряемыми также в предпринимательской деятельности, что прослеживается из писем Минфина России от 22.12.2014 № 03-11-11/66174, от 11.12.2014 № 03-04-05/63974.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение