Система налогооблажения для убыточного предприятия. УСН или ОСНО?что выгоднее?

chira
Постоянная ссылка #

добрый день! Предприятие убыточное. По критериям подходит для УСН.Является плательщиком транспортного,водного, налога на добавленную стоимость и налога на имущество. какую систему налогооблажения лучше применять? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сложно с ходу ответить. Если доходы есть, то единый налог по УСН платить придется несмотря на выбранный объект, а вот налог на прибыль по ОСН платить не нужно при отрицательном результате. Налог на имущество как считаете от кадастровой стоимости или от среднегодовой? В первом случае его платить придется при любой системе налогообложения, во втором случае на УСН его платить не нужно будет. Тут всякие варианты можно рассматривать. Транспортный и водный платите при любом раскладе. С НДС как у Вас обстоят дела? Большие суммы платите?

chira
Постоянная ссылка #

Примерно 900000 в квартал. Налог на имущество по среднегодовой платим.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Понятно, не мало конечно. А доходы сколько? Если выберете на УСН объект доходы минус расходы, даже при убытке 1% от поступивших доходов все-равно придется заплатить по итогам года. Вот нужно понять этот 1% будет меньше, чем НДС за 4 квартала + налог на имущество. Если так, то явно выгодно будет применение УСН, только нужно помнить, что с расходами на УСН гораздо строже, чем на ОСН.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение