Сдаем в аренду помещение - как отразить коммунальные услуги

Эльвира Маликовна
Постоянная ссылка #

Добрый день. Мы сдаем в аренду свое помещение. По договору аренды - коммуналку напрямую оплачивает наш арендатор. А поставщик коммуналки выписывает нам акты и счета, эти счета я передаю нашему арендатору. Как это все отразить в бух. учете. Спрашиваю, потому что акт сверки выписан на нас.

Светляк
Постоянная ссылка #

Эльвира Маликовна, Вам совершенно верно приходят акты сверки, т к у Вашей компании заключены договора с ресурсоснабжающими компаниями.
Арендатор что указывает в платежах, когда платит коммуналку? В акте сверки эти платежи указаны?
На какой системе Вы работаете и арендатор?
Если арендатор работает с ндс и чтобы он не потерял вычет входного НДС по коммунальным услугам, лучше включить в договор аренды условие об агентских отношениях между сторонами.
Или дополнительно к договору аренды заключите агентское соглашение, если этого нет в договоре. По этому соглашению арендодатель будет от своего имени, но за счет арендатора приобретать коммунальные услуги у ресурсоснабжающих организаций.
Тогда арендодатель будет выступать в роли посредника между коммунальными службами и арендатором по приобретению коммунальных услуг и расчетам за них.
Получая счета-фактуры от коммунальных служб, арендодатель определит стоимость услуг и сумму налога на добавленную стоимость, приходящиеся на конкретного арендатора, и перевыставит ему счета-фактуры, отражая показатели из счетов-фактур коммунальных служб. А арендатор заявит налог на добавленную стоимость по этим счетам-фактурам к вычету .
Арендодателю такой вариант удобен тем, что у него уже будут готовы документы для вычета НДС в части коммунальных услуг, потребленных им самим.
Так как агентский договор должен быть возмездным, арендатору придется уплачивать арендодателю агентское вознаграждение . Оно может быть установлено в любом размере. Также стороны могут договориться об уменьшении арендной платы на сумму агентского вознаграждения.
Если без агентского договора арендодатель перевыставит арендатору счет-фактуру на потребленные им коммунальные услуги, то налоговая инспекция откажет арендатору в вычете НДС.

Светляк
Постоянная ссылка #

Еще есть вариант разделить арендную плату на постоянную часть и изменяющуюся. К последней и будут относиться расходы на коммуналку. Получая счета на оплату от ресурсоснабжающих организаций, арендодатель по арендуемой площади или по имеющимся счетчикам вычленяет часть, приходящуюся на арендатора, и выставляет ему отдельный счет.
Его также можно потом оформить как налоговый вычет. То есть одна и та же сумма пройдет в доходах в целях налогообложения и в расходах, не изменив итоговую сумму.
Мы поступаем именно так. Претензий со стороны арендатора или проверяющих нет.

Светляк
Постоянная ссылка #

Существует чисто теоретическая возможность для арендатора попробовать заключить договор о поставках коммунальных услуг напрямую с РСО. На практике такой путь применяется редко, потому что возражать будут коммунальщики – им придется разделить счета и производить дополнительные расчеты, особенно если арендатор не один, а их десятки или даже сотни. Так что самым удобным способом перевыставления коммунальных услуг будет заключение агентского договора. Его образец находится в интернете достаточно просто.

Светляк
Постоянная ссылка #

Если Ваша организация-арендодатель применяет упрощенную систему налогообложения (УСН), то при заключении дополнительно посреднического договора на оплату коммунальных услуг, она в доходы включает только сумму за оказание агентских услуг. Если такого договора нет, то всю сумму по договору аренды необходимо включить в доход для начисления налога.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение