Счета-фактуры с НДС при УСН

Виктор С.
Постоянная ссылка #
Индивидуальный предприниматель работает на УСН, доходы минус расходы. Чтобы не терять клиента на ОСН, было решено выставлять счета-фактуры с НДС. Чем рискует индивидуальный предприниматель? Может ли налоговый орган расценить это как потерю права на применение УСН?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 150 млн руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. п. 3 и 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом п. 3 ст. 346.12 НК РФ предусмотрен закрытый перечень ограничений для применения УСН налогоплательщиками, в том числе:
- по остаточной стоимости ОС, которая не должна превышать за год 150 млн руб.;
- по средней численности работников - не более 100 человек.
Как видим, такое основание, как выставление счета-фактуры налогоплательщиком на УСН, не поименовано в списке ограничений для применения УСН.
На основании п. 3 ст. 169 НК РФ составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры составлять не должны.
В случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость неплательщиком НДС эти суммы налога подлежат уплате в бюджет в полном объеме.
Также индивидуальный предприниматель на УСН будет обязан представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленном формате в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, желание клиента, конечно, многое значит. Но то, что отчитываться по НДС Вам придется и платить его в бюджет, причем не по одной трети, а сразу, это одназначно. Так что забот у Вас слегка прибавится...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение