Расходы при переходе на УСН

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

Добрый день! подскажите пожалуйста, если я применяю ОСН, купила товар оплатила его. с 2020 перхожу на УСН, этот товар реализовала уже на УСН, то расходы по нему я не смогупринять, т.к. он был оплачен на ОСНО? 

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если вы переходите на УСН доходы-расходы, то товар, приобретенный и оплаченный до перехода на УСН, вы сможете учесть в расходах на дату его реализации (подп.4, 5 п.1 ст. 346.25 НК РФ). Вы ведь не учитывали стоимость этого товара при расчете налога на прибыль, значит, эти расходы учитываются при расчете налога на УСН.

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #

а если у меня был кассовый метод? у меня ИП на ОСНО

Perito
Постоянная ссылка #

Если вы применяете кассовый метод и учли стоимость товаров при расчете НДФЛ, то повторно учесть их в расходах при расчете УСН-налога, конечно, не можете.

Roman
Постоянная ссылка #

п.3 ст. 170 НК РФ:

Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

- дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов и т.д.

Короче говоря - если налогоплательщик в период применения общего режима приобрел материалы и предъявил к вычету НДС, то со следующего года при переходе на УСН он обязан восстановить налог по неиспользованным материалам.

Данный вывод подтвержден Определение Верховного Суда РФ от 23 сентября 2019 г. N 301-ЭС19-16730.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение