Расходы на взносы во время сборов

Алиса М.
Постоянная ссылка #
Учитываются ли в расходах по УСН страховые взносы, исчисленные с суммы среднего заработка за время нахождения работников на военных сборах?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего по месту постоянной работы. При этом компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами является расходным обязательством РФ и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ.
Компенсации подлежат расходы, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы.
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений.
База для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Выплаты среднего заработка работникам в период прохождения ими военных сборов не поименованы в этом перечне и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Расходы на все виды обязательного страхования работников, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, относятся в состав расходов при применении УСН.
Такие расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль ст. 264 НК РФ.
При этом полученные суммы возмещения будут учитываться в составе внереализационных доходов.
Таким образом, работодатель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), вправе учесть в расходах при исчислении УСН страховые взносы, начисленные на сумму среднего заработка за время нахождения работника на военных сборах.
Sabrina
Постоянная ссылка #

Из п. 1 ст. 1 Федерального закона № 53-ФЗ следует, что призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе являются частью воинской обязанности граждан Российской Федерации. Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы для подготовки к военной службе (п. 1 ст. 54 Закона № 53-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

В свою очередь ст. 170 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Согласно пп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 (ред. от 16.01.2017)) в рассматриваемой ситуации организации за счет средств федерального бюджета компенсируются, в том числе, расходы по выплате работнику среднего заработка за время прохождения военных сборов (с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда).

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в расходы при расчете упрощенного налога можно включать расходы на оплату труда работников. Причем в этом пункте есть ссылка на п. 6 ст. 255 НК РФ, где указано, что к расходам на оплату труда относится в частности «сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных и (или) общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде».

Таким образом, поскольку военные сборы являются государственной обязанностью гражданина РФ, организация вправе учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль сумму начисленного работнику среднего заработка за время прохождения военных сборов.

Однако обратите внимание, что денежные средства, полученные вашей организацией в качестве компенсации расходов по выплате работнику среднего заработка за время прохождения военных сборов вы должны будете учесть в составе доходов при расчете упрощенного налога. Так как в ст. 251 НК РФ данные доходы не прописаны.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение