Расход при УСН доход минус расход

LarisaVorobyeva
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Возник вопрос : ООО на УСН дох-расх, купили помещение по ипотеке в 2012 году. Платим банку ежемесячно сумму за это помещение по Договору ипотеки.

Правомерно ли отнести эти суммы оплат на расход соответственно фактам оплат? Т.е. в те периоды когда происходила оплата банку? Помещение находится в залоге у банка до полного расчета за него.

Свидетельство о собственности оформлено на ООО с обременением банка.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Проценты точно можно - пп.9 п.1 ст. 346.16 НК РФ

С оплатой основной суммы чуть сложнее. Расходы на приобретение списать, конечно, можно. Есть п.2 ст. 346.16 НК о порядке такого списания "в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию"

То есть по идее вы должны были по факту покупки и ввода в эксплуатаию списать сразу всю стоимость помещения. Тогда возврат тела кредита вы в расходы второй раз ставить не можете. Только проценты.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение