Расчет УСН 6% при работе по договорам комиссии

Венера бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вопрос 1. У нас розничный магазин. СНО в 2020 году была: ЕНВД+УСН 6%. С апреля по ноябрь работали только на УСН 6%. С поставщиками работаем по договорам поставки и договорам комиссии. У меня вопрос: мы являемся комиссионером, нашим доходом является комиссионное вознагрждение. Но так как при УСН налоговая база определяется кассовым методом, то как правильно отразить в КУДИР: всю сумму за товар комитента или только комиссионное вознаграждение,которое мы сами удерживаем?                                                                                                                                                             Вопрос 2: нужно ли в КУДИР отражать покупательские возвраты?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Полагаю, что верным будет отразить в КУДиР только сумму вашего вознаграждения, так как именно она является вашим доходом. И аналогичным образом возврат товара от покупателей не является вашим доходом, поэтому отражать его не надо.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Марина Бух, не видела, что Вы уже ответили. Кратко и как всегда правильно

Венера бухгалтер
Постоянная ссылка #

День добрый! Марина Бух, спасибо за краткий и лаконичный ответ)

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Венера бухгалтер, для того чтобы ответить Вам на первый вопрос, напомню что доходом комиссионера является сумма вознаграждения по договору комиссии. В доходах на УСН не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Не буду приводить здесь весь текст статьи, укажу только то, что касается Вас. Итак, комиссинер не учитывает в своих доходах: доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Резюмируя сказанное, в книгу доходов у Вас должны вставать только комиссионные вознаграждения. Суммы выручки, которые Вы получаете от покупателей, в доходы не попадают. Это не Ваша выручка, а выручка комитента. У него и учёт совсем другой. Комитент в свои доходы ставит всю сумму выручки, включая вознаграждение, даже если комиссионер его удержал на месте и перечислил выручку за минусом вознаграждения.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Дам ещё нормативной базы. При возврате покупателю денег за товар (работы, услуги) продавец на УСН 6% вправе уменьшить налоговую базу того налогового (отчетного) периода, в котором он делает возврат денежных средств покупателю (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Можно почитать аналогичное мнение в старых письмах минфина:
от 07.05.2013 N 03-11-11/15936, от 25.03.2013 N 03-11-11/114

 

Венера бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день! Екатерина78, спасибо большое за ответ и нормативную базу)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение