Расчет 1% налога с превышения , если получен убыток за налоговый период

ЕЛГ
Постоянная ссылка #
ИП на УСН доход- расход. По итогам 2017 г. получен убыток. Считаем и платим мин.налог 1%.
Платим 1% с превышения ? Как быть с фиксированными платежами в фонды за ИП.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Платите 1% с превышения над выручкой 300 тыс.руб. Уже куча разъяснений была по данному поводу. Последнее мнение Минфина и ФНС - "доход" для взносов - это выручка. И никак иначе.
Александр К.
Постоянная ссылка #
При расчете налоговой базы величина доходов уменьшается на сумму произведенных и оплаченных расходов, в том числе на сумму взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных организацией или предпринимателем за счет собственных средств (п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).
Статьей 346.16 Налогового кодекса РФ предусмотрен закрытый перечень расходов при использовании объекта налогообложения "доходы минус расходы". Поэтому далеко не все свои расходы налогоплательщик сможет учесть при расчете налога.
Если по итогам работы за год сумма налога оказалась меньше, чем величина минимального налога, то организации (предпринимателю) придется заплатить в бюджет минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ), который составляет 1% от суммы доходов налогоплательщика.
По итогам налогового периода расходы могут превысить доходы. В следующих налоговых периодах налогоплательщик, выбравший в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", имеет право уменьшить налоговую базу (доходы минус расходы) на величину убытка, полученного в результате применения упрощенной системы налогообложения (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). При этом убыток может быть перенесен на следующие налоговые периоды в пределах десяти лет.
В настоящий момент действует следующий порядок признания убытка.
Во-первых, налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором убыток был получен.
Во-вторых, налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом ограничений по сумме перенесенного убытка Налоговый кодекс РФ не предусматривает.
В-третьих, убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
В-четвертых, если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктом 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение