Признание доходом компенсации коммунальных услуг

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день.

На днях вышли разъяснения о том, что перевыставленные коммунальные расходы арендодатели на УСНО обязаны учитывать в доходах:

Письмо Минфина России от 25.08.2021 № 03-11-11/68534

Больше всего от этого пострадают «упрошенцы» на режиме «доходы». 

Но не все безнадёжно. Если с поставщиками коммунальных услуг заключены агентские договоры, то в доходы попадут только суммы агентских вознаграждений. Доходная часть всё равно не останется прежней - она увеличится на сумму агентских вознаграждений.

Да, с арендаторами придётся перезаключить договоры, исключив из них формулировку «возмещение расходов на коммунальные платежи», и если поставщики коммунальных услуг работают с НДС, необходимо выставлять счета-фактуры посредника от имени поставщиков и регистрировать их в журнале посреднических счетов-фактур.

 

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер, а мы всегда учитывали компенсацию коммуналки в доходах, как переменную часть арендной платы. И коммуналку соответственно в расходах. А кто-то делал по другому?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина78, видимо, делали (особенно те, кто на 6%).Иначе бы данные разъяснения не выходили.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А почему "пострадают" в будущем времени? Данная позиция Минфина (и налоговиков) совсем даже не новая. Они если не ежегодно, то раз в 2-3 года выпускают разъяснения касаемо учета перевыставленной коммуналки в доходах арендодателя - см., например, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55 или от 27 августа 2018 года № 03-11-11/60675 и это далеко не всё)) Так что упрощенцы с объектом "Доходы" уже давно "страдают" от этого. Как вариант - заключение агентских договоров, об этом и чиновники сами говорят. тогда под налогообложение подпадет только агентское вознаграждение, а сама коммуналка - уже нет.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух _Елена, так я и писала о том, что выход в заключенит агентских договоров.

А разъяснение это раскопала, когда стала изучать вопрос для арендодателя-«доходника

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение