Принятие в расходы бонусов и кэшбэков в чеках на товар

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП доходы-расходы. Занимается купле-продажей товаров. Сейчас много магазинов при продаже товара начисляет на карту покупателя бонусы и кэшбэки. ИП покупает специально крупный товар без скидок и акций что бы начислялись бонусы по магазинной карте (например М-видео). Потом когда у него накопится много бонусов он покупает товар по стоимости например 30000,00 а по факту платит 1500,00 остальное бонусы списывают. Но это заработанные бонусы т.к. их начисляли только за определенный товар безакционный и не факт что он его быстро продаст, но покупал ради этих бонусов что бы купить на них побольше ходового товара. Перепродаст  например он его за 40000,00. По факту прибыль 10000,00. но из-а того что оплата была бонусами и оплатил 1500,00 прибыль в разы увеличивается. Можно ли в расходы включать стоимость  или надо то, что оплатили за минусом бонусов т.е. не 30000,00 а 1500,00

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В расходы включают полностью оплаченный  и проданный товар. Себестоимость спишется в части уплаченных денег. Именно "живых" денег.

Допустим, Вы ничего не заплатили - только списали бонусы. Какие расходы на приобретение товара Вы понесли? Никакие. 
На мой взгляд, это схоже с безвозмездно полученным ТМЦ.

Теперь - к налоговому кодексу по этому поводу:

В УСН расходы на безвозмездно переданное имущество учесть не получится. Причём, ни на его себестоимость, ни на затраты по его передаче. Об этом сказано в п. 16 ст. 270 НК РФ, который вообще про налог на прибыль, но на УСН тоже распространяется.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Все понятно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение