При совмещении УСН и патента, как уменьшить налог УСН?

Ann777
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите как правильно уменьшить налог УСН на страховые взносы.  ИП совмещает патент и УСН (6%), Патент взят на год с 01.01.22 по 31.12.22. Доход на патенте за 2квартал фактически составил 250000руб.  Доход на УСН за 2квартал - 10000руб. Патент уменьшен на страховые взносы, уплаченные в январе.  Во втором квартале уплачены страховые взносы 10802,75руб. (в мае).   За 2 квартал исчислен налог УСН 600руб.  Работников на УСН нет, работники только в деятельности на патенте. 
Налог по УСН можно уменьшить на 100% (так как работников на УСН нет), и взять можно все 600руб на уменьшение или пропорционально доходам? (патент уже уменьшили на взносы, уплаченные в январе)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, можно уменьшить УСН на 100%, так как на УСН работников нет.

В идеале страховые взносы надо делить пропорционально доходам и уменьшать УСН на таким образом рассчитанные взносы. В этом случае вопросов у налоговой не будет.

Но я бы уменьшила целиком) Так как прямых указаний в кодексе на распределение именно взносов - нет. Но в этом случае могут возникнуть вопросы у налоговой. 

Ann777
Постоянная ссылка #

А если патент в этом квартале не нужно уменьшать, все равно необходимо распределять взносы?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь, мое мнение, что взносы ИП за себя распределять пропорционально доходам не нужно. Но если вы хотите распределдять, то вам в учетной политике необходимо прописать порядок распределения и следовать ему. Например, вы распределяете взносы ежеквартально.

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По этому вопросу есть Письмо ФНС от 30.11.2021 № СД-4-3/16722@.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение