правильное списание товара Доход-Расход

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите, как правильно сделать УСН Д-Р. Мы приобретали косметику в 2020г (вторая сфера де-сти)
подскажите как быть с косметикой, по документам осталось довольно много (она продавалась, но не пробивалась). Лучше потихоньку это пробить по чекам до истечения срока годности или потом просто списать все остатки по документам? Это как-то проверяется? В мае уже истекают сроки годности . Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Продавалась, но не пробивалась - это уже неправильно. Поэтому говорить о правильности в вашей ситуации нельзя. 

Значит, чтобы ответить на вопрос "как лучше", надо понимать вашу конечную цель. Но любой ответ на данный вопрос будет вне рамок закона (ну кроме как пробить чеки коррекции за весь непробитый товар и сдать уточненки по УСН, если это относится к 2020 году).   

По поводу проверяется: что именно? Придут на склад, например. По бухгалтерии товар есть, а на складе - нет. 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

это был 2021год УСН-ку еще не сдавали. Да и ксометики там не так и много тыс на 30 осталось. Вот Дир и предложила, если она сама будет типа покупать каждый день и пробивть чек. Либо списать а мае из-за срока готдности. Вопрос , если списать данный товар , в книгу -расход пойдет сумма? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Полагаю, что учесть в расходах при УСН товар, списанный по причине истечения сроков годности, нельзя. 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

п. 1 ст. 346.16 НК РФ не поименованы затраты в виде себестоимости испорченного товара (перечень принимаемых расходов - исчерпывающий)

Значит, у вас, как у организации, применяющей УСН "доходы минус расходы", отсутствуют основания для учета расходов на приобретение таких товаров в целях налогообложения. При этом налоговое законодательство не запрещает "упрощенцам" включать в расходы испорченный товар в пределах естественной убыли.

В ситуации, когда организация-"упрощенец" получила возмещение ущерба, причиненного организации, например, материально ответственным лицом, виновным в порче товара, то в целях исчисления единого налога это поступление денежных средств признается доходом организации на дату их фактического получения согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

В результате недостача оплаченного "упрощенцем" товара только в пределах нормы естественной убыли может быть списана в полном размере при исчислении единого налога УСН.

Добавлю, что надо как следует документально все оформить и не списывать все под ноль, это уже выйдет за рамки норм естественной убыли

 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

ой))) спасибо

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Любовь75, повторюсь:

это возможно лишь при наличии 

а) фиксации фактов потери товаров потребительских свойств (фото - совсем идеальный вариант, т.к. на косметике он по идее должен стоять как на продуктах питания)

б) компенсации ущерба хотя бы частично, включая ее в доход

в) поскольку ни УСН в расход ставят лишь себестоимость ТМЦ, отпущенных в производство или реализованных (если они уже оплачены), то себестоимость списанных товаров можно признать расходами, но здоупотреблять не стоит, потому как нормы естественной убыли - это все же предел, в противном случае это сочтут воровством. 
Я была на вебинар, где Крутякова (очень грамотный специалист) приводила пример как злоупотребляют этими нормами продавцы.

 

Любовь-75
Постоянная ссылка #

Спасибо огромное, будем знать 

А-настасия
Постоянная ссылка #

Добрый день! Такой вопрос.УСН(дох-расх)

Куплен товар 01.03.2021у поставщика ,реализация 02.03.2021г.Покупатель оплатил ,но мы поставщику оплатили за товар только в августе 2021.Подскажите пожалуйста как произвести зачет товара того ,он не встает в расходы.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение