Пособие до 1,5 лет

Ольга33
Постоянная ссылка #

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, можно ли при УСН 15 % взять на уменьшение налога  пособие до 1,5 лет  ( 40 % от заработка + 50р.) ?  В закрытом перечне данные вид расходов не отражен. Ежемесячно на эту сумму уменьшаем взносы ФСС.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Пособие по уходу до 1,5 лет является возмещаемым за счет средств ФСС, поэтому у Вас они расходами не являются вовсе. Вы же сами пишите, что уменьшаете на них взносы в ФСС. Насчет 50 руб. - они вроде же не возмещаются соцстрахом? Если я не ошибаюсь, они платятся за счет средств работодателя. Или как у Вас получилось? Они тоже идут в возмещение?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По поводу пособия по уходу до 1,5 лет Елена совершенно справедливо сказала, что это вообще не является вашим расходом, это не вы выплачиваете пособие, а ФСС, поэтому учесть в расходах нельзя.

А вот по поводу 50 рублей вопрос интересный. Хотя сумма такая позорная, что и рассуждать неохота (ни маме толку от нее большого нет, ни вам расходы не уменьшить солидно), но лишь из любви к профессии.

50 рублей платятся за счет работодателя. То есть это его расход. К расходам на УСН можно отнести расходы на оплату труда. В п. 20 Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 говорится, что компенсационные выплаты (речь как раз об этих 50 рублях) осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда.

Кроме того, в ст.255 НК РФ упомянуты  начисления компенсирующего характера, производимые по закону. Правда там эти выплаты связаны с режимом работы и условиями труда.

Полагаю, что 50 рублей учесть в расходах можно, но на истину в последней инстанции не претендую.   

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Марина, вот я тоже думала, что 50 рублей, выплачиваемых за счет работодателя, можно учесть в расходах. Но меня смутила фраза автора вопроса, что на эту сумму они уменьшают взносы ФСС. Поэтому я и переспросила, точно ли они у них идут в возмещение.

Ольга33
Постоянная ссылка #

Добрый день, спасибо за ответы.

50р. мы не возмещаем. Не совсем правильно выразилась (имелла ввиду только 40% от зп).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение