Покупаем автомобиль на УСН

Алиса М.
Постоянная ссылка #

Здраствуйте. Кто знает как учесть расходы на покупку и дальнейшую эксплуатацию автомобиля при применении УСН?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

Расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

В целях УСН в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ.

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы должны учитываться только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, расходы на приобретение автомобиля учитываются для целей УСН в вышеизложенном порядке.

 Помимо расходов на приобретение основных средств налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить полученные доходы на следующие расходы:

- ремонт основных средств;

- материальные расходы;

- обязательное страхование имущества и ответственности;

- содержание служебного транспорта.

Расходы на приобретение ГСМ могут быть учтены в составе материальных или в составе расходов на содержание служебного транспорта.

При определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать Методические рекомендации "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте", введенные в действие Распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 14.03.2008 N АМ-23-р.

Затраты на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств  включаются в состав расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Что касается затрат на добровольное страхование транспортных средств (каско), то они не учитываются в составе расходов, уменьшающих полученные доходы плательщика УСН, в связи с тем что указанный вид страховых расходов не является обязательным. Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН, носит закрытый характер. Расходы на добровольное страхование транспортного средства в данный перечень расходов не включены.

В составе расходов на содержание служебного транспорта можно учесть в том числе расходы, связанные с оплатой мойки и парковки автомобиля.

Расходы учитываются после их оплаты.

evgenii
Постоянная ссылка #

Вот Вы пишите, что в составе расходов на содержание служебного транспорта можно учесть в том числе расходы, связанные с оплатой мойки, а можете подсказать чем это регламентировано?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

В содержание автомобиля в исправном состоянии входят услуги автомойки, поэтому данные расходы "упрощенец" вправе учесть на основании пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ как расходы на содержание служебного транспорта. Финансовое ведомство разделяет такой подход в Письме от 20.06.2006 N 03-03-04/1/530: в составе расходов на содержание служебного транспорта можно учесть в том числе расходы, связанные с оплатой мойки служебных автомобилей.

Для подтверждения расходов можно представить чек ККТ или квитанцию к приходно-кассовому ордеру. УФНС по Москве рассмотрело этот вопрос в Письме от 12.04.2006 N 20-12/29007 и уточнило, что в чеке, подтверждающем оказанные услуги по обслуживанию автомобиля (включая услуги автомойки) должны быть указаны марка и государственный регистрационный номер автомобиля. Мы согласны с этим, так как сведения об автомобиле подтверждают, что в отношении его были оказаны услуги мойки.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение