Подотчет на УСН 6%

KarinaG
Постоянная ссылка #

Добрый день,я начинающий бухгалтер, пришла работать на фирму ООО с УСН 6%, у директора в подотчете числятся большие суммы (7 000 000 руб.) Фирма работает 4 год, за это время бухгалтерского учета не велось,был бухгалтер наемный, который сдавала только отчетность. За весь период работы, организация собирали чеки на канцелярию, на ГСМ, есть даже чеки, которые не имеют никакого отношения к офису(где то устанавливали окна, делали ремонт(директор говорит спишем все это, как будто это было у нас)Но за весь период работы ни одна сумма расходов не была списана. Подскажите как поступить в такой ситуации и какой вообще выход?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Конечно, для Вашей системы налогообложения расходы как таковые роли не играют, поскольку в расчете налога участвуют только Ваши доходы. Но сложности с подотчетными суммами существуют. Так, налоговая может их классифицировать как доходы Вашего директора, исчислить НДФЛ с этих сумм, а это не мало, и насчитать страховые взносы, плюс там нарисуются штрафы и пени.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я вот сижу и ума не приложу, что делать в такой ситуации-то! Главное, суммы огромные. Как они вообще в подотчете оказались, если бухучет не велся? Может это и вправду зарплата была? Пока одни вопросы. Ответы в голову не приходят. А то, что налоговая может переквалифицировать эти суммы в доходы, это в самом деле так. Пока решения не вижу, но еще подумаю.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Elena_Gircheva_NK
Постоянная ссылка #
Добрый день. Я посоветую вам не придерживаться политики, которую предложил предыдущий бухгалтер директору. Т.к. проверяющие при проверке переквалифицируют данный долг в доход, доначислят все взносы, ндфл это как минимум.
Мой совет оформлять все как беспроцентный займ, начислять ежемесячно НДФЛ с матвыгоды и перечислять с расчетом зарплаты ежемесячно. Но из выручки из кассы подобная выдача не допускается, только с рас/счета. Это тоже имеет минусы, банки могут в последствии блокировать счет по 115-фз.
Может обсудить с директором перевод деятельности на ИП на УСН с 6%, там деньги можно выводить как доход предпринимателя, очищенный от налогового сбора.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Вариантов немного! Например, набирать расходы на суммы, которые накопились за ближайшие три года, или возвращать эти суммы в организацию, более ранние закрыть на расход в слепую. И надеяться что проверки за этот период не будет. Проверяют по взносам, как правило, три года. Именно за этот период могут потребовать авансовые отчеты, кассу и банковскую выписку.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение