Почему в ЛК ИП после регистрации ИП стоит статус НПД

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ок 3 нед назад зарегистрировалась как ИП и в то же время с документами на регистрию ИП было подано уведомление на переход УСН. Но до сих пор статус налогоплательщика в личном кабинете стоит почему то НПД. Как я понимаю отдельно подавать заявление на переход на УСН не нужно было. Не знаю как поступить. Скоро истечёт срок 30 дн с момента регистрации. Написала обращение в ФНС, но ответа не подучила. Лично обратиться в свою налоговую не могу, так как живу в другом городе

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А вы до того, как регистрировались в качестве ИП были зарегистрированы как самозанятый?

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Да, была и есть параллельно как самозанята

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть с учета как самозанятая вы не снимались?

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Нет, а это как то влияет? Вроде изучали что можно совмещать ИП на УСН и самозанятость.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, совмещать самозанятость нельзя ни с чем!

У вас интересная ситуация. Я пока разъяснений не нашла, но факт в том, что ИП самозанятый может перейти на УСН только с начала следующего года. Но вы только зарегистрировались как ИП. Возможно, в этом случае есть особый подход. Я еще поищу.

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! Буду благодарна, если подскажете  как правильно поступить🙏🏻
Д

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Четких ответов не нашла.

Вижу ситуацию так. Вы были самозанятой. Потом зарегистрировались в качестве ИП. Здесь самый проблемный момент: сохранился ли у вас режим НПД при регистрации в качестве ИП. По логике, должен был сохраниться. Да и запись в личном кабинете говорит об этом. То есть вы стали ИП на НПД. А ваше уведомление о переходе на УСН просто не принято, так как, будучи ИП на НПД, вы не можете перейти на УСН в середине года.

Если вы не нарушали условий применения НПД (превышение дохода, запрещенная деятельность и так далее), то вы можете сменить НПД на УСН только с начала 2021 года.

Если вы нарушили условия применения НПД, то вы можете перейти на УСН с момента снятия вас с учета как самозанятого.

Я вижу так ситуацию. Если вас устраивает НПД, то работайте на нем. Если вы хотите УСН, но до конца года терпит и НПД, то дорабатывайте на нем, а с 01.01.2021 года переходите на УСН. Для этого вам до 31 декабря надо подать уведомление о переходе на УСН. Оно заполняется несколько иначе, чем уведомление о переходе с даты регистрации. 

Если вы, будучи ИП, уже нарушили условия применения НПД (например, торгуете чем-то), то можно сразу переходить на УСН. Для этого в течение 20 дней с даты снятия с учета в качестве самозанятого, вы подаете уведомление о переходе на УСН. Но вы с учета не снимались!

Я бы посоветовала вам обратиться в налоговую, но, боюсь, внятного ответа вы там можете не получить. Вы сделали официальное обращение? Ответа ждать долго, но они должны вам ответить. А что у вас написано в выписке? Есть сведения о переходе на УСН?

В любом случае обязательно держите этот вопрос на контроле, так как если вы ИП на НПД, то вы не должны платить взносы. А если они все-таки приняли ваше уведомление о переходе на УСН с даты регистрации, и вы ИП на УСН (повторюсь, совмещать эти режимы нельзя), то вам надо платить взносы.

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Может возможен такой вариант: отменить самозанятость (к сожалению), затем подать заявление на УСН и начать деятельность ИП с 1.01 тогда? Так как у меня интернет магазин и я, как понимаю, не имею права этим заниматься на НПД. Верно? 
Теоретически 1 мес подождать и начать работать с 1.01 на УСН. Чтоб всё "по закону"

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не видела это ваше сообщение, когда писала предыдущий ответ.

У вас интернет-магазин и вы торгуете товарами (не своей продукцией)? Тогда на НПД вы быть не можете. Когда вы начали торговать? Вот прям с какой даты? Вам надо было сразу сниматься с НПД. Вы пробивали чеки в Мой налог по этим продажам?

 

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Нет, я ещё на начала деятельность как таковую, так как не всё установлено (онлайн кассы и тд). Фактически как ИП ещё не работала.

Сведений, подтверждающих переход на УСН боюсь нет, в электронных документах, полученных при регистрации из налоговой, такого я не увидела. Плюс в ЛК ИП система налогообложения стоит НДП. Скорее всего, заявление на переход при регистрации не принято. Без отмены "самозанятости".

Как считаете, могу ли я сейчас отменить самозанятость, и следом отправить уведомление в налоговую о переходе на УСН? И начать сразу работу как на УСН? И какое тогда заявление отправлять: как при регистрации (если укладываюсь в срок 30 дней подать заявление или о смене режима? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Налоговая не должна была никак подтверждать тот факт, что вы на УСН, так что это нормально.

Таким образом, полагаю, что вы сейчас ИП на НПД. Раз вы еще не начали торговать, то предлагаю сделать так.

С первого дня торговли (считаю, что это день первой продажи) вы теряете право на НПД. П.6 ст. 15 422-ФЗ гласит, что, если лицо утратило право на применение НПД (а это будет ваш случай), то оно подает уведомление о переходе на УСН в течение 20 дней с момента снятия с учета в качестве плательщика НПД. И физлицо находится на УСН с даты снятия с учета как НПД. 

Я предлагаю в день первой продажи сняться с учета как самозанятый, указав причину - "Утратил право на НПД". Потом в течение 20 дней подать уведомление в налоговую о переходе на УСН.

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за помощь! Ситуация стала ясной!

 

Екатеринка
Постоянная ссылка #
valentina123
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что можно перейти на усн в середине года, если ип только зарегистрировался. Почитайте часть 6 статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Если право на нпд утрачено, то самозанятый может зарегистрироваться и применять усн. Но тут все-таки речь не о добровольном переходе на ип на усн , а о вынужденном

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение