Плата за выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров

Костя Н.
Постоянная ссылка #
Включается ли в расходы при применении УСН плата за выдачу разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Плата за разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики осуществляется в соответствии с региональным законодательством. И без получения такого разрешения организация не сможет осуществлять деятельность по перевозке легковым такси.
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Перечень таких расходов носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит.
При этом расходы, учитываемые для целей налогообложения, должны удовлетворять требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. соответствовать требованиям обоснованности (экономической оправданности), быть документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Стоит отметить, что среди расходов, поименованных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ отсутствует такой вид расхода как плата за выдачу разрешения на осуществление определенного вида деятельности.
При этом в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, вправе уменьшить налогооблагаемую базу на суммы налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с главой 26.2 НК РФ, и НДС, уплаченного в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ.
На основании данной нормы налогоплательщики вправе учесть в составе расходов оплаченную сумму сбора (госпошлину) за выдачу лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности. Так как обязанность по уплате госпошлины за получение лицензии установлена непосредственно НК РФ.
Однако в данной ситуации организация оплачивает плату за разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси не в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а на основании регионального законодательства.
Поэтому на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ такую плату учесть в составе расходов не представляется возможным.
Подтверждением этого являются разъяснения Минфина России, приведенные в письме от 22.04.2010 № 03-11-06/2/66, согласно которым оплата пошлины, не предусмотренная налоговым законодательством, относится к неналоговым доходам и не может быть учтена в составе расходов при применении УСН.
В то же время в соответствии с пп. 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности.
То есть на основании указанной нормы учитываются услуги, связанные с оформлением документов, необходимых для получения лицензии (разрешения). Непосредственно сумма платы за выдачу разрешения в данной норме не указана.
При этом существует мнение специалистов налогового ведомства, что на основании пп. 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организация вправе учесть плату за право осуществлять определенный вид деятельности при условии, что такие расходы обоснованы, экономически оправданны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следовательно, в данной ситуации плату уполномоченному органу за разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществляемую в соответствии с региональным законодательством, организация вправе учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу при применении УСН, так как такие расходы обусловлены требованиями регионального законодательства и без их осуществления организация не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность в этой части. То есть такие расходы удовлетворяют требованиям ст. 252 НК РФ.
При этом, учитывая, что перечень расходов, учитываемых при УСН, является закрытым и такой виде расходов, как плата за осуществление определенного вида деятельности, в нем не поименована, не исключаем того, что налоговые органы могут придерживаться противоположной позиции.
Стоить отметить, что иных разъяснений и судебной практики по аналогичным вопросам обнаружить не удалось.
Поэтому в целях снижения налоговых рисков рекомендуем организации воспользоваться своим правом налогоплательщика и обратиться за соответствующими письменными разъяснениями в налоговый орган по месту учета. При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение