Переход с УСН на ОСНО

Яковлев
Постоянная ссылка #
Если в 1-м квартале заключен договор на 5000000рублей, но аванс не поступил, необходимо перейти с УСН на ОСНО? Деятельность во- 2 м квартале превысит 5000000рублей
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если был превышен лимит допустимого на УСН годового дохода (150 млн руб.), численность работников стала более 100 человек, или были нарушены иные критерии, установленные статьями 346.12, 346.13 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, налогоплательщик автоматически «слетает» со спецрежима с начала квартала, в котором возникло нарушение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом датой учета поступившего дохода является день поступления денег. Причем не важно, произведена отгрузка товара, выполнена работа или нет. Поступлением может быть оплата и задолженности, и аванса.

Заявление на переход с УСН на ОСНО, а точнее, «Сообщение об утрате права на применение УСН» по форме № 26.2-2 (см. приказ ФНС РФ № ММВ -7-3/829) подается в ИФНС до 15 числа месяца, следующего за «переходным» кварталом.

После сообщения о переходе с «упрощенки» на ОСНО, ждать ответ от ИФНС не нужно, т.к. порядок перехода носит уведомительный характер.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при ОСНО исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом вам не нужно будет уплачивать пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором вы перешли на иной режим налогообложения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение