Переход с УСН на ОСН

OlgaYa
Постоянная ссылка #

Добрый день! Компания сейчас на УСН доход минус расход, имеется дебиторка покупателей 31 млн и кредиторка за проданный товар 30 млн, товарного остатка и ОС нет. Как будут учитываться данные долги и куда они будут включаться?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А когда вы переходите на ОСН и почему? И будут ли на момент перехода эти задолженности еще действительны?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По дебиторской задолженности: ее нужно будет включить в состав доходов в месяце перехода с УСН на ОСН. Дело в том, что при УСН применяется кассовый метод и поскольку деньги за отгруженную продукцию еще не поступили, то в состав доходов при расчете единого налога дебиторка не попала. Доходы при расчете налога на прибыль определяются методом начисления, т.е. непосредственно при реализации, а поскольку отгрузку Вы уже осуществили, то задолженность покупателей Вы включите в доходы для расчета налога на прибыль. См. п. 2 ст. 346.25.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По кредиторской задолженности: ее следует учесть в расходах при расчете налога на прибыль. При УСН стоимость неоплаченных ценностей (работ, услуг) в расходах не была учтена при расчете единого налога в связи с использованием кассового метода. А при методе начисления расходы учитываются при расчете налога на прибыль в том периоде, когда они были понесены (п. 1 ст. 272 НК РФ) и день их оплаты не играет здесь никакой роли. Учитывая изложенное, при переходе на ОСН стоимость полученных ценностей или оказанных услуг, неоплаченных в период применения упрощенки, нужно включить в состав расходов в месяце перехода.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение