Переход на УСН

Александр К.
Постоянная ссылка #
Организация по одному из видов предпринимательской деятельности применяет систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а по другим - упрощенную систему налогообложения. Организация хочет добровольно отказаться от применения системы налогообложения в виде ЕНВД и уплачивать налоги только в рамках УСН.
Может ли организация в течение календарного года перейти с ЕНВД на УСН? Какие формы заявлений необходимо подать в налоговые органы?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Согласно абзацу третьему п. 1 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный НК РФ, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 НК РФ. Каких-либо исключений из данного правила для добровольного перехода налогоплательщика на иной режим налогообложения главой 26.3 НК РФ не предусмотрено.
Это означает, что в случае, если организация без нарушения положений главы 26.3 НК РФ применяет систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, то она вправе перейти в отношении данного вида предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе и на УСН, только со следующего календарного года.
На основании абзаца третьего п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган (по месту учета в качестве налогоплательщика ЕНВД) в течение пяти рабочих дней со дня перехода на иной режим налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение