патент и УСН

МаксимКА
Постоянная ссылка #
ИП работает на УСН (объект налогообложения - "доходы"). С 01.01.2018 ИП планирует работать на двух режимах налогообложения - на УСН и на патенте. Вид деятельности - сдача в аренду собственного нежилого недвижимого и движимого имущества (автомобиль). Можно ли перевести на патент только несколько договоров по сдаче собственного нежилого имущества в аренду, а часть оставить на УСН, или переводить на патент можно только целиком весь этот вид деятельности (аренда нежилого недвижимого имущества)? Можно ли по окончании действия патента остаться на УСН, или надо будет с патента обязательно перейти на общую систему налогообложения? Каков порядок определения количества объектов, сдаваемых в аренду, и размера потенциального возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в условиях, когда индивидуальному предпринимателю принадлежит здание и он сдает в аренду в нем помещения?
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Количество обособленных объектов, передаваемых в аренду, определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем - арендодателем с конкретными арендаторами.
Размер потенциального возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода рассчитывается по каждому помещению (площади), сдаваемому (сдаваемой) в аренду на основании отдельного договора аренды.
Индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения только в отношении части объектов, сдаваемых им в аренду (в отношении тех объектов (площадей), которые индивидуальный предприниматель укажет в заявлении (заявлениях) на получение патента (патентов)). В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов, не указанных в полученном патенте (патентах), индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения.
После истечения срока действия патента индивидуальный предприниматель вправе продолжать применять упрощенную систему налогообложения (при условии соблюдения ограничений, предусмотренных главой 26.2 НК РФ) и не обязан переходить на общую систему налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение