отнесение на расходы

Аникина
Постоянная ссылка #
ООО начало работать в 2018. Производство грибов. первая отгрузка - конец декабря 2018. Нормирование затрат невозможно - много факторов, влияющих на выход продукции. На организацию производственного процесса потрачены довольно большие средства. Вопросы: 1. Можно ли в налоговом учете списать затраты по всем материалам, списанным на производство? 2. Должно ли в таком случае оставлять часть затрат на незавершенном производстве в бух учете, или можно обойтись без незавершенного производства? Справочно: материалы не списанные на производство и ОС в расходы ставить и не собираюсь.
Светляк
Постоянная ссылка #
Я считаю, что это чистой воды незавершенка, если на 31.12.18 грибы продолжают расти.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Не совсем разделяю мнение Светляка.
Незавершёнка остаётся на 20 счёте по видам продукции.
Но не все материалы и не все расходы пойдут на 20 счёт, хотя бы потому, что та же электроэнергия, водо- и тепло-снабжение на 1 вид продукции распределить нельзя. Это будет, скорее, 25 счёт, а если взять аренду помещения - так это и 26 счёт может быть, который может сразу уйти на финансовый результат.
таким образом, если декабрём уже будет выручка - общепроизводственные расходы (25 счёт) можно будет списать. Наверняка там удобрения какие-нибудь, которые в спецификацию ну просто не пропишешь.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение