Отнесение на расходы при УСН (доходы-расходы) лизинговых платежей

Виктория-бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый  день, подскажите  пожалуйста, ООО на УСН (доходы-расходы) приобрела  в лизинг автомобиль в июле 2019 года. Срок  действия  договора лизинга 29 месяцев (июль 2019 г.- ноябрь 2021 г).  Сумма ежемесячных лизинговых платежей 30 тыс.руб. В июле 2019 г. ООО заплатило  по договору  лизинга аванс  в  сумме 290 тыс.руб. Начиная  с июля 2019 г. ООО равномерными  частями по 10 тыс.руб. (290 тыс. / 29 месяцев) относит на  затраты для налогообложения  сумму авансового платежа по договору лизинга. Лизингодатель ежемесячно  выписывает счет-фактуру на сумму 40 тыс. руб. (30 тыс.руб. - ежемесячный лизинговый платеж и  10 тыс.руб.-ежемесячная  часть  авансового платежа).

В мае 2021 года ООО выплатило лизингодателю досрочно лизинговые платежи  в  размере 210 тыс.руб. (30 тыс.руб. *7 месяцев) и выкупную стоимость автомобиля 31 тыс.руб. 

Досрочное  погашение  лизинга  и выкупная  стоимость автомобиля  предусмотрены  условиями договора.

Подскажите  пожалуйста, имеет ли право ООО отнести на расходы для  целей  налогообложения  (УСН) сумму  лизинговых платежей в размере 210 тыс.руб. (30 тыс.руб*7 месяцев) и сумму  аванса в размере 70 тыс.руб. (за период с мая 2021 по ноябрь 2021). Счет-фактура выписана  в мае 2021  лизингодателем на сумму 280 тыс.руб. (210 тыс.руб.+70 тыс.руб.)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы этот автомобиль не собираетесь сразу продавать? Если нет, я считаю, что вы вполне можете отнести на расходы досрочное погашение лизинга. Если продаете ОС раньше, чем истекли 3 года владения, то расходы надо будет снимать. 

Второй вопрос - как именно относить на на расходы оплаченный остаток. Думается мне, что вариант - равномерно каждый квартал (2, 3 и 4) в течение года будет максимально безопасным, то есть по правилам учета расходов на ОС.

Хотя если автомобиль находился на балансе лизингодателя, и у вас есть отдельный договор купли-продажи на выкупную стоиомость, то, возможно, можно будет все учесть (с учетом выкупной цены в размере 31 000) и во втором квартале.

Но как бы то ни было, УСН считают за год, и в 2021 году в любом случае все платежи учтутся в расходах. 

Виктория-бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение