Открыл ИП УСН но не закрыл НПД… Что делать?

Duelist
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Больше года я вел деятельность используя режим НПД. Затем решил открыть ИП, так как возникла необходимость.

  • 20 сентября 2021 стал на учет в налоговой как ИП на УСН.
  • При этом НПД я не закрыл, так как не знал о необходимости это сделать.

На сегодняшний день получается, что у меня есть и НПД и УСН… Недавно узнал, что оказывается эти два режима совмещать нельзя. Как мне быть дальше? Будут ли последствия в виде аннулирования моей деятельности на НПД?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Насколько я поняла, налоговики принудительно аннулируют регистрацию в качестве плательщика НПД, как только к ним поступает информация о том, что физлицо утратило право на применение данного режима. Делается это через приложение "Мой налог". К Вам не поступало никаких сообщений от налоговиков? Получается, что с 20 сентября ВЫ утратили право на использование этого спецрежима и следовательно все Ваши доходы должны попасть под обложение УСН. Кроме того, начиная с даты регистрации в налоговом органе в качестве ИП, Вам нужно будет заплатить фиксированные платежи по страховым взносам, пропорционально отработанному времени в качестве ИП

Duelist
Постоянная ссылка #

К Вам не поступало никаких сообщений от налоговиков?

Нет, ничего не приходило. Причем на сайте проверки НПД https://npd.nalog.ru/check-status/ при проверке по ИНН выводится, что я являюсь плательщиком НПД. В общем интересно получается.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Есть такое письмо  Федеральной налоговой службы от 29 июня 2021 г. № СД-4-3/9056@ "По вопросу аннулирования постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД", в нем как-раз я и увидела фразу о том, что налоговый орган уведомляет физическое лицо через мобильное приложение "Мой налог".

olkos2002
Постоянная ссылка #

Duelist, а при регистрации ИП вы подавали заявление на право применения УСН? Если нет, то вы как ИП работаете на НПД. Тогд оплачивать фиксированные взносы в ПФР нет необходимости. 

Duelist
Постоянная ссылка #

Я подал заявление о переходе на УСН одновременно с заявлением о регистрации ИП...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сейчас это очень распространенная проблема. Вы хотите работать как ИП на УСН? 

Советую вам тогда сняться с учета как самозанятомуи считать,что вы на УСН  с даты регистрации ИП. Соответственно, вы должны были уплатить аванс по УСН, если был доход в сентябре, и рассчитать взносы с даты регистрации.

А что написано в личном кабинете на сайте налоговой?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение