Отчеты на УСН

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Я - индивидуальный предприниматель, выполняю работы по договору подряда, работаю один, применяю упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения - доходы. Какие отчеты необходимо мне сдать? Баланс надо?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет и не обязаны куда-либо представлять бухгалтерскую отчетность. Следовательно, у него нет обязанности представлять куда-либо бухгалтерский баланс.
Учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы должен осуществляться в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н. Представлять указанную Книгу в налоговый орган необходимо лишь по запросу налогового органа.
В соответствии со ст. 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
- НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам (35 и 9%));
- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, формируемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).
Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Кроме того, индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.
НК РФ предусмотрена обязанность для ИП представить в налоговый орган по месту жительства по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Другая отчетность, подлежащая представлению индивидуальным предпринимателем, может возникнуть только при наступлении определенных событий, осуществлении определенных видов деятельности либо оказании негативного воздействия на окружающую среду.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Позволю себе подытожить сказанное Юрием.
Вам необходимо вести книгу доходов и расходов, уплачивать ежеквартально фиксированные страховые взносы на ОПС и ОМС и аванс по упрощенке, за вычетом этих взносов. И только один раз в год предоставлять отчетность в виде декларации УСН. Срок предоставления-не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение