!% от превышения за 2023 год

Аля
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!Заплатила во 2 ом квартале 1% от превышения за 2023г.И учла в авансовом платеже УСН 23 года.ФНС утвердила ,что вычитать можно после истечения года ,то есть в 2024 году.Как быть теперь.Ведь у меня авансовый платеж не доплачен по сути.Платила "старым" способом.В декларации что будет?Спасибо)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Как раз по сути у вас авансовый платеж и уплачен. Просто он лежит в резерве с КБК 1% с превышения, видимо. Но его вполне можно списать в счет уплаты аванса по УСН.

Я не видела разъяснений на этот счет. Но, полагаю, что нужно действовать так. Можно подать уведомление об авансе по УСН за полугодие без учета 1% с превышения. По идее они должны будут снять аванс из резерва (если в сальдо у вас 0), то есть доплачивать ничего не придется. При расчете аванса за 9 месяцев также уже не учитывать 1% с превышения. Без учета уменьшения на 1% с превышения заполнить декларацию за 2023 год. 

На 1% с превышения за 2023 год уменьшить авансы 2024 года. Ну и уплатить этот 1% с превышения в любое время до 1 июля 2024 года. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нашла разъяснения. Письмо ФНС от 25.08.2023 N СД-4-3/10872@.

Вообще ничего не меняйте и в декларации указывайте с учетом уменьшения на 1% с превышения за 2023 год, уплаченный в 2023 году. 

Аля
Постоянная ссылка #

Добрый день!Спасибо.Да,наконец то ФНС внесла пояснения.

Дмитрий Шабуров@mail.ru
Постоянная ссылка #

А разъяснений по уменьшению УСН Д-Р не было? получается только в 2024 уменьшим? не в 2023?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Новые правила касаются только УСН "доходы". УСН "доходы минус расходы" изменений не претерпели, так что как заплатите, так и уменьшите. 

Дмитрий Шабуров@mail.ru
Постоянная ссылка #

Хотелось бы уплатить СВ свыше 300 и уменьшить Д-Р в 2023. Получится? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Считаю, что получится, и изменения никак на это не влияют. Но мне представляется сомнительным сам факт уплаты 1% с превышения за 2023 год в 2023 году при УСН доходы минус расходы. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение