оплатил страховые за усн после перехода на нпд. как быть с вычетом?

Титич
Постоянная ссылка #

добрый день , подскажите как поступить. я был ип на усн6 , перешел на нпд 10 сентября 2020, на след день заплатил часть страховых взносов за 20 год. получается , я не могу сделать налоговый вычет за 20ый год на сумму этих взносов, ведь заплатил я их какбы уже после того как стал плательщиком нпд ? заявление на снятие с усн я еще кстати не подавал. как лучше поступить чтобы зачесть страховые то есть уменьшить налог? если я так и не подам заявление на снятие с усн, то налоговая вернет меня на усн6 автоматом, как будто и не было никакого нпд ? и смогу лия потом например через 1.5 месяца встать на нпд уже как положено (с отправкой заявления о снятии с усн итд)? мне главное чтоб страховые зачлись вычетом. спасибо

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

1. Да, если вы перешли на НПД, а взносы уплатили уже после этого, то вы не сможете на них уменьшить авансовый платеж на УСН (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

2. Если вы подали заявление на НПД, но не отказались от УСН, то вы с НПД автоматически слетаете и остаетесь на УСН. Вообще вы должны подать заявление об отказе от УСН в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД (ст. 15 закона 422- ФЗ). То есть ждите 10 октября и вам автоматически отменят вашу регистрацию в качестве плательщика НПД.

3. Думаю, что вы без проблем можете снова зарегистрироваться как плательщик НПД и отменить применение УСН уже 11 октября.

 

Титич
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ. уточнение: когда мне автоматом анулируют нпд изза отстутствия заявления о снятии с усн, будет считаться что этот месяц я работал на усн ?

valentina123
Постоянная ссылка #

Да, конечно. Вы же не снялись с усн :). Но обязательно все проконтролируйте! wink

Титич
Постоянная ссылка #

лучи благодарности)

Титич
Постоянная ссылка #

никогда такого не было, и вот опять) по истечении месяца официальный сервис проверки плательщиков нпд на сайте налоговой показывает , что я все еще плательщик нпд))) приложение "мой налог" работает, а вот личный кабинет ИП недоступен. Родная налоговая, на каком же я сейчас режиме !? записался на личный прием, буду выяснять...

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение