Оплата за электроэнергию в гажном кооперативе

dfktynbyf
Постоянная ссылка #
Гаражный кооператив на УСН доходы минус расходы.В кассу гаражного кооператива члены кооператива вносят оплату за электроэнергию по показаниям счетчиков потребляемую гаражом. Будут ли эти оплаты считаться доходом и надо ли применять кассовый аппарат?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Согласно подп. 1 абз. 2 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Таким образом, положения НК РФ не предусматривают возможности освобождения от налогообложения при применении УСН с объектом налогообложения "доходы" платы членов гаражного кооператива за электроэнергию. То есть все таки это доход, но когда вы заплатите энергосбытовой компании у вас образуется расход, на который можно уменьшить доходы.
При этом электроэнергия, формально – товар. Поэтому указанная вами операция подпадает по моему мнению под действие закона 54-ФЗ. Рискну в качестве обоснования своей позиции привести еще письмо Мифнфина от 30.03.2018 N 03-01-15/20628. Там сказано, что прием взносов не подпадает под определение расчетов, а вот вся прочая реализация да. Поэтому мне кажется чек выдавать нужно.
Если только вам агентский договор попробовать заключить со сбытовой компанией, чтобы через себя их суммы как доходы не гонять.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение