оплата налога и штрафы

Оксана 1206
Постоянная ссылка #
Добрый день!
За 2017 год многое изменилось, и получилось что задели изменения и 2016 год. Что делать если изменились данные в уже сданной и принятой декларации и отчетности за 2016 год? Все перездавать и доплачивать налог? И что грозит в этом случае?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если вы допустили ошибку, которая привела к занижению базы для расчета УСН-налога, то в этом случае вы обязаны сдать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ). Период предоставления уточненных деклараций не ограничен временными рамками. Поэтому вы вполне можете сдать уточненку сейчас.

Для подачи уточненки высчитайте  сумму недоимки, рассчитайте пени и перечислите эти суммы в бюджет. Это важно сделать до подачи изменой декларации (п. 4 ст. 81 НК РФ). При этом важно правильно указать КБК, чтобы денежные средства были сразу зачислены по назначению.

Для составления уточненной декларации по УСН используем ту форму документа, которая действовала в периоде ошибки (п. 5 ст. 81 НК РФ). На титульном листе декларации в специальном поле укажите порядковый номер уточненки. Далее заполните декларацию заново с новыми правильными данными. Разниц между  первичными и вторичными суммами вписывать не нужно. Можете дополнительно к уточненке приложить сопроводительное письмо.

Если все это сделаете правильно и до того, как недочет и недоимку обнаружит налоговая, то штраф за подачу уточненки вам не назначат. Главное, чтобы сумма недоимки по налогу и пени были уплачены до подачи уточненки (п.4 ст. 81 НК РФ).

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Пени рекомендую посчитать на калькуляторе http://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_penej/ 

Оксана 1206
Постоянная ссылка #
Большое спасибо! Вы мне очень помогли!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение