ООО с основной системы перешло на Упрощенку (Доходы-Расходы)

OLGAv
Постоянная ссылка #
Вопрос: ООО с основной системы перешло на Упрощенку (Доходы-Расходы) с 01.01.19 На начало года есть остатки товара на 41 счете, соответственно без НДС, т.к. НДС в том периоде был возмещаемый налог. Как продавать товар в 1 квартале 2019? Нужно ли скорректировать в бухучете себестоимость остатка товара,увеличив ее на сумму входного НДС? Если я увеличу 41 счет на НДС, но при этом сумму восстановленного НДС при этом включить в состав прочих налоговых расходов при расчете ННП, то получается, что в Книгу учета доходов и расходов в РАСХОДЫ НДС уже нельзя включать?

OLGAv
Постоянная ссылка #
но при этом сумму восстановленного НДС при этом включить в состав прочих налоговых расходов при расчете ННП за 4 кв.2018
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! При переходе с ОСН на УСН НДС должен быть восстановлен в 4 квартале года, предшествующему году использования УСН. В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам) (а также ОС и НМА) должны быть восстановлены в случае их дальнейшего использования лицами, которые не являются налогоплательщиками НДС (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). При переходе на УСН организация должна восстановить НДС с остатков непроданных на момент перехода к УСН товаров, НДС по которым был принят к вычету. Для целей налогообложения прибыли восстановленные суммы НДС не включаются в стоимость товаров (работ, услуг), к которым относятся, а учитываются как прочие расходы в соответствии со ст. 264 НК РФ, связанные с производством и реализацией (см. Письмо Минфина № 03-03-06/1/205 от 01.04.2010 г.). В зависимости от специфики учёта (согласно учетной политике) проводки могут быть следующие: Дебет счетов 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др. – Кредит счета 68, субсчет «НДС».
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Соответственно, необходимо я так понимаю, вам подать уточнёнку по НДС за 4 квартал 2018 года. Включать в расходы при УСН восстановленный НДС нельзя.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение