Обеспечительный взнос перечислен, а договор аренды не заключен, как списать деньги, прошло более 3 лет

NikOlga
Постоянная ссылка #

Добрый день. Организация на УСН (Доходы). Получила в 2014году обеспечительный взнос  от организации, которая в итоге не подписала договор аренды и не стала арендовать помещение. Деньги назад не потребовали до сих пор. Как можно списать этот взнос в бухучете и нужно ли его отражать в налогооблагаемой прибыли, если при получении взнос уже попал в доходы книги доходов и расходов . Спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Очень странно, что арендодатель, который хоть и на УСНО, но от ведения бухгалтерского учёта не освобождён, не проводил с 2014 года инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности. 

Если у Вас с момента получения обеспечительного взноса не проводились сверки (а при незаключенном договоре, скорее всего так и есть) и нет подтверждений переписки о заключении договора или о намерении вернуть средства, кредиторская задолженность в виде обеспечительного платежа подлежит списанию по сроку давности. Что же касается включения в доход УСН, то я сомневаюсь давать Вам совет не включать ее в доход, хотя по логике вещей, получится двойное налогообложение. Надо почитать про такие случаи - самой стало интересно

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Нашла ответ на Ваш вопрос:

Сумма обеспечительного платежа, которую «упрощенщик» получил от контрагента в счет исполнения обязательств, не включается в доходы.

В статье 346.15 НК, что при определении объекта налогообложения по единому «упрощенному» налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьёй 249 НК, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьёй 250 НК.

При этом не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК. В частности, в налоговую базу не включаются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (пп2 п1 ст251 НК). 

Данная норма применима и к сумме полученного обеспечительного платежа, поскольку такой платеж и залог имеют одну и ту же правовую природу. Так, в ст381.1 ГК установлено, что обеспечительный платеж вносится одной стороной договора в пользу другой стороны в обеспечение обязательств по данному договору. А на основании статьи 334 НК в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

Соответственно, обеспечительный платеж не учитывается в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Значит, база в 2014 году была исчислена неверно.

NikOlga
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Поскольку Вы находитесь на объекте налогообложения «доходы», то по идее списание в доход кредиторки и невключение этой суммы в налогооблагаемую базу смогут увидеть лишь на проверке (да упаси Вас Бог), потому что это не движение по расчетному счёту или кассе.

НО! На случай проверки я бы запаслась письмом-пояснением о том, что в 2014 году при расчете налога УСН данная сумма включена по ошибке, налог в бюджет уплачен. К письму приложить платежку от потенциального арендатора (важно, чтобы в назначении был именно обеспечительный платёж), расчёт налога УСН 2014, КУДиР с этим платежом.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение