Нужно ли сдавать декларации по УСН при переоде на ЕНВД только по одному виду деятельности?

Irma
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, ИП на упрощенке. У нас зарегистрировано несколько ОКВЭД на всякий случай. Работаем только по основному виду деятельности. Сейчас по основному виду деятельности хотим перейти на ЕНВД. В этом случае как быть с остальными ОКВЭД? По ним надо отчитываться? Они под ЕНВД не подпадают.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

При регистрации обычно указывают как можно больше видов деятельности, возможных к применению. Это не возбраняется. Отчитываться же необходимо только по фактически осуществляемым видам. В случае отсутствия деятельности по УСН - это нулевая декларация один раз в год.

То есть индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность, подпадающую под систему налогообложения в виде ЕНВД, и при регистрации заявивший иные виды деятельности, не подпадающие под указанную систему налогообложения, по которым не осуществляется предпринимательская деятельность, не освобождается от обязанности представлять налоговые декларации по УСН.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если они откажутся от УСН, допустим, с нового года, они разве должны будут декларации по упрощенке представлять? Мы, например, отчитываемся только по ЕНВД, никаких других деклараций не представляем.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если убрать УСН, то автоматически они будут совмещать  ЕНВД с общей системой. Необходимость отчета по ОСНО зависит от тех кодов ОКВЭД, которые указаны при регистрации ИП. Если это один-два кода, по которым они встанут на учет как плательщики ЕНВД, то отчитываться по ОСНО не надо.

Но если кодов ОКВЭД указано несколько и только по одному-двум из них они перейдут  на ЕНВД, а по остальным уберут УСН, то в таком случае надо будет сдавать нулевые декларации каждый квартал по НДС плюс по итогам года 3-НДФЛ. Так указано в письме ФНС России от 26.04.2011 № АС-4-3/6753.

Можно, как вариант, убрать ненужные ОКВЭД, а при необходимости снова их добавить.

irina_a
Постоянная ссылка #
Вот Валентина Казакова правильно вам написала, что отчеты по остальным ОКВЭДам тоже нужно предоставлять, хотя бы нулевые. Это мы раньше, включая еще 2010 год, могли не отчитываться по тем ОКВЭДам, по которым деятельность не велась.

Теперь же проще для вас сдать один раз в год нулевую декларацию по УСН, чем отчитываться по всем налогам, предусмотренным ОСНО.
НО, тут же еще есть одна заковырочка: Вы же не знаете как сложится ваша дальнейшая деятельность. Конечно, мы все всё планируем, но жизнь иногда подкидывает сюрпризы. И вдруг, прямо в середине года, вы захотите открыть новую деятельность... Открывайте! Как организация, отчитывающаяся по УСН, вы будете считаться организацией, применяющей этот вид налогообложения. И вам не нужно будет отчитываться по ОСНО, и ждать конца года, чтобы иметь возможность применять УСН с нового налогового периода.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Вот, irina_a, полностью согласна. Сдать нулевку по УСН не так уж и сложно.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение