Нужно ли открывать два разных расчетных счета при совмещении УСН и ЕНВД?

Boris Novikov
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, совмещаем УСН и ЕНВД. Можно ли в этом случае использовать для ведения деятельности один расчетный счет в банке? Или мне нужно открывать отдельный банковский счет для каждого режима?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Доброй ночи. Вы можете использовать один расчетный счет. Но помните, что, если вы применяете в своей деятельности сразу два режима налогообложения — УСН и ЕНВД, то, согласно п. 8 ст. 346.18, вы должны вести раздельный учет доходов и расходов по ним. Для удобства, если вы решите использовать один расчетный счет, я вам рекомендую ввести разную нумерацию счетов, выставляемых на оплату клиентам. Например, счета по бизнесу на УСН нумеровать как 1/У, 2/У и т.д., а по вмененке – 1/Е, 2/Е и т.д. Клиент при оплате будет указывать в платежке № выставленного вами счета, а вы по этому признаку сможете разделить доходы.

irina_a
Постоянная ссылка #
Boris Novikov, как правильно указала Валентина Казакова, вам придется вести раздельный учет доходов у себя. Если вы ООО, то лучше использовать программы для этого, типа 1С. Если же обороты у вас небольшие, то достаточно будет таблички в эксель.
И в Книгу доходов и расходов, которую нужно вести при УСН, вы будете заносить только те движения денежных средств, которые подпадают под УСН. Учтите еще такой момент, что индивидуальных предпринимателей (из вопроса не понятно кто вы ООО или ИП) налоговое законодательство не обязывает вести бухгалтерский учет. ВУ этом случае, учет вы будете вести для себя, самое главное, правильно заполнять налоговые декларации.
Можно, конечно, открыть два расчетных счета, если вам так удобней, здесь ограничений нет. Но так никто не практикует.
Обычно происходит так. С розницы наличка приходит на расчетный счет либо внесением наличных денежных средств на расчетный счет, либо с терминала на расчетный счет. А по УСН на расчетный счет деньги приходят от контрагентов, ИП и юрлиц, и по выписке очень легко определить, куда какие деньги относить, на УСН или на ЕНВД. Но, Валентина Казакова дала вам отличную идею как разделять учет с помощью нумерации документов. Причем, я бы придерживалась добавлением соответствующих букв к нумерации не только счетов, но и, если нужно, товарных накладных или счетов-фактур, если вы их выписываете.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение