Нераспределенная прибыль

Валентина 76
Постоянная ссылка #

как правильно сделать проводку при снятии денежных средств с р/с дохода от оказанных услуг, если организация ООО и директор снимает на личные нужды

Roman
Постоянная ссылка #
А так вообще разве можно делать то? С расчетного то счета ООО?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, главное - грамотно оформить)))
Валентина 76, варианты могу предложить следующие:
а) под отчет - через 71 счет (нужно отчитаться),
б) как займ - через 76 или 58 (если процентный) - нужно вернуть,
в) как дивиденды по итогам полугодия или 9 месяцев, если директор является учредителем и желательно единственным (удерживаете НДФЛ) - через 75 (если по итогам года будет убыток придется переквалифицировать - чкакой-то нюанс там был)
г) как премию - через счет 70 (НДФЛ + взносы).
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, ну это понятно, если все завуалировать под хозяйственную деятельность, то конечно можно. Я в целом имел ввиду.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, что значит в целом? Дивиденды чем Вас не устраивают? Ничего не надо вуалировать. На личные нужды же выдаются. Но опять же если этот директор является учредителем (а он скорее всего учредитель) и у компании по итогам отчетного периода вышла прибыль.
Roman
Постоянная ссылка #
В целом, это значит снять просто так деньги с расчетного счета и пойти например в бар.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А на дивиденды, Вы считаете, в бар сходить не возможно?))) Сегодня пользователи форума прямо-таки блещут остроумием (в хорошем смысле), я вот сижу и улыбаюсь)
Roman
Постоянная ссылка #
Елена, вы опять все пропускаете через призму бухгалтерии. Я говорю о другом. Пришел в банк, снял денег и все. Без документов, без проводок, как ИП например.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Там, где я раньше работала, такой порядок был обычным. Директор снимала деньги с расчетного счета в подотчет. Покупала себе холодильник домой, а на работу привозила свой б/у, оформляя на него документы как на тот, новый. Спецодежду крутую на все сезоны своим многочисленным родственникам для дачи покупала. Выбирала тех, кто распишется в карточке и выписывала им премию в размере 500 рублей.
Постоянно были левые договоры. Вернее, договоры на самом деле были, но когда деньги приносили наличкой, их как бы аннулировали. Сколько раз подойду к ней с вопросом почему тот или иной договор не оплаченный висит, она так спокойненько: "Порви его, они уже рассчитались давно со мной".
Уж не знаю, часто ли встречаются такие ушлые тетеньки, но она не стеснялась ехать с мужем в отпуск в Доминиканы на деньги организации, когда задолженность по зарплате была больше полугода!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olkos2002, я вообще считаю, что если директор является учредителем, то в принципе он может себе позволить это: и новый холодильник, и крутую спецодежду, и отдых на Доминиканах. Единственное, что не могу понять, - так это полугодовой задолженности по заработной плате перед персоналом при наличии средств на это, за это ведь даже, если я не ошибаюсь, уголовная ответственность предусмотрена.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
При задержке заработной платы боле чем на 2 недели, работники имеют законное право остановить работу известив об это в любой удобной форме работодателя.
При этом, на мой взгляд в такой ситуации им даже терять нечего, они свое в любом случае с пеней получат через суд, при чем легко.
Что касается уголовной ответственности то:
"Уголовная ответственность предусматривается статьей 145.1 УК РФ предусматривает штраф от 120000 рублей до суммы годового дохода должностного лица не платящего заработную плату в более двух месяцев из корыстных побуждений или личных интересов.
Подобный проступок с тяжкими последствиями предполагает:
штраф от 100000 до 500000, или доход осужденного за период от одного до пяти лет;
лишение свободы на срок от трех до семи лет с дисквалификацией на три года."
Но, хочу остудить поборников справедливости - на настоящий момент, единичны случаи доведенного до конца уголовного дела с приговором в силу того что очень трудно доказать на практике "корыстные побуждения или личные интересы". При хорошем адвокате почти наверняка сойдет с рук.
Есть еще 127.2 УК РФ , которая предусматривает санкции за использование рабского труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в ситуации когда работник не может отказаться от их выполнения по независящим от него причинам. В связке со ст. 4 ТК РФ можно попробовать "пришить рабский труд", но прецедентов предъявления обвинений в этом контексте пока вообще еще не было)).
olkos2002
Постоянная ссылка #
А никто ж и не против ее хорошего материального положения. Но, не за счет же своих работников. Есть прибыль - забирай себе, но нам отдай наше, заработанное. Ведь у нас тоже есть нужды. Мы же не в клуб по интересам ходим в свое удовольствие, а на работу.
А я именно так и ушла. Написала заявление на вынужденный простой. Но, там еще система хитрая очень. Есть (была, сейчас не знаю) белая мизерная зарплата и нормальная черная. Мне было доведено, что если обращусь в суд или трудовую инспекцию, то белую выплатим быстро, а черную не докажешь. По-тихому, выплатим все в течение полугода по составленному графику.
Очень хотелось прямо с этим графиком в суд пойти, но устроилась на новую работу и времени этим заниматься, конечно, не было.
А народ там сидит и не рыпается, потому что там в основном пенсионеры, у которых в общем-то доход есть и без этого, или предпенсионеры, которые бояться не найти новое место работы.
Tania
Постоянная ссылка #
У меня мама в подобной ситуации работает. Белая и черная. Белая выплачивается вовремя, а на черную все денег не хватает. Долг растет и растет. Сейчас, когда МРОТ поднимали, ситуация немного улучшилась. Произошло перераспределение белой и черной составляющих и выплачивать стали больше.
Те, кто увольняется получают какую-то часть от черного долга и обещания, что как только, так сразу. Но, мама говорит, что никто из уволившихся целиком свои долги не получил. Люди устраиваются на новую работу, и как у вас у них не хватает времени на дальнейшую борьбу с этими предпринимателями. А они, тем временем, наглеют и жиреют.
А что касается холодильников и спецодежды, они, конечно, имеют право, но зачем списывать это на расходы? Покупай просто так. Вот положена кому-то спецодежда, и человек в карточке расписался, я так понимаю, за получение оной, а на деле в соем ходит? Соцстрах же уверен, что спецовка выдана. А это уже прямое нарушение охраны труда, товарищи!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут еще с судом проблема в том, что налогоплательщик будет нести ответственность наравне с агентом за неуплаченный НДФЛ и взносы с черной части. Поэтому по сути, особого смысла идти в суд даже нет, это нужно пресекать на стадии заключения трудового договора. Но я понимаю, что люди идут на такую работу не от хорошей жизни.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, я Вас слегка подправлю: за взносы с черной части работники ответственности не несут. Взносы - это не их головная боль, а работодателя.
kokos0604
Постоянная ссылка #
А я считаю, что неправильно поступают работники, которые уходят и не добиваются всех выплат. Olkos, а когда ваш директор вам говорил, что черную зарплату не докажешь, он не думал о том, что иногда достаточно свидетельских показаний, а у вас, я так понимаю, все сотрудники могут это подтвердить.
Почаще бы с такими предпринимателями работники шли в суд и трудовую инспекцию, меньше бы стало таких прецедентов. Представьте только сколько нарушений могут найти органы на таком предприятии. Какие суммы к уплате насчитать. Какой уж тут Доминикан! Точно не до отпуска на океане будет такому руководителю.
Когда люди, устроившись на другую работу, не находят времени на то, чтобы свои заработанные средства выбить, они ведь не только на себя рукой машут, но и на всех тех, кто остался там работать или устроится в будущем. А недобросовестные руководители предприятий на этом ручки греют. Если в первый раз он действительно недовыплатил по каким-то имеющимся причинам, то второй подобный случай – это уже повод задуматься для него, а может попробовать со всеми так? Ну а третий случай – уже система! Так что, не стоит сильно на своего директора нападать. Это мы их сами такими делаем своим безмолвствием, безволием, наплевательским отношением к самому себе.
Мы все имеем тех руководителей, которых заслуживаем. А если они нас имеют, и мы при этом молчим, они будут продолжать это делать. Ведь они даже могут не подозревать, что нас что-то не устраивает.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение